Празднование явления иконы Богородицы Феодоровской в Костроме

Главная Новости Новости общин Празднование явления иконы Богородицы Феодоровской в Костроме

Новости по темам

Празднование явления иконы Богородицы Феодоровской в Костроме

Торжественное празднование прославления иконы Богородицы Феодоровской прошло 27 марта в Костроме. Утреню и литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Костромской и Ярославской епархии возглавил преосвященный епископ Викентий. Служба явлению иконы  Феодоровской совершается в неделю вторую Великого поста по уставу Успенского собора в Московском Кремле (1627 г.)

Образ Пресвятой Богородицы Феодоровской
Образ Пресвятой Богородицы Феодоровской

По преданию, икона написана евангелистом Лукой. Чудным образом икона покинула Городец, где находилась какое-то время, и оказалась в Костромских землях. Люди видели образ, переносимый неким воином, похожим на св. влмч. Феодора Стратилата. По имени великомученика Феодора икона получила свое название — Феодоровская. В 1613 году ею был благословлен на царство основатель династии Романовых Михаил Федорович.

И по сей день икона находится в Костроме, поэтому и во вторую неделю Великого поста, и в день почитания ее 29 августа здесь проходят особые торжества.

Крестный ход
Крестный ход

Настоятель храма иерей Василий Терентьев, матушка Наталья и местные прихожане как всегда тепло и радушно встретили гостей, а молящихся собралось в этот раз особенно много.

Клирос на крестном ходеЗа литургией владыке Викентию сослужили также иерей Никола Егоров (с. Большое Мурашкино), протодиакон Иоанн Чунин (Ржев), диакон Василий Трифан (Москва), диакон Василий Горский (Вятка). Не менее разнообразна была география приехавших помолиться мирян: Подмосковье, Нижегородские пределы, Поволжье и даже Урал. По окончании литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма.

Крестный ход вокруг храма
Крестный ход вокруг храма

В слове проповеди владыка Викентий обратился к молящимся. Помимо поздравлений и духовных наставлений о достойном проведении святых дней поста, владыка призвал приложить все силы, чтобы воспитать подрастающее поколение в благочестии.

Ограждение крестом
Ограждение крестом

«Икона Богородицы Федоровская имеет нарочитую благодать помогать в рождении детей. Но все ли, молившиеся о чадах и получившие просимое, спешат отблагодарить Пресвятую Богородицу? Все ли рожденные по молитве чада сегодня, в этот день, и в прочие святые дни пребывают в храме Божием? Нам нужно всячески стараться воспитывать подрастающее поколение в Церкви, в любви к Господу и к Пречистой Матери Его».

Священство по окончании богослужения
Священство по окончании богослужения

После праздничной трапезы гости посетили Богоявленско-Анастасиин монастырь Костромы, где сегодня хранится чудотворный образ.

Поделиться: