Праздник Рожества Пресвятой Богородицы

Главная Новости Новости общин Праздник Рожества Пресвятой Богородицы

Новости по темам

Праздник Рожества Пресвятой Богородицы

21 сентября по новому стилю Церковь празднует Рожество Пресвятой Богородицы. Этот первый двунадесятый праздник в наступившем новом церковном году был всегда почитаем на Руси. Об этом свидетельствует обилие храмов, названных в честь Рожества Богоматери.

Престольный праздник в этот день отметили в подмосковных городах Павловском Посаде и Орехово-Зуеве, селах Тураеве и Селиванихе, в городе Вилкове (Украина), деревне Дворищи Костромской области и ряде других городов и сел.

novosibОдним из самых известных храмов, встречавших сегодня гостей, стал кафедральный собор епархии Новосибирской и всея Сибири. Богослужение здесь возглавил предстоятель Новосибирской кафедры преосвященный епископ Силуян.

novosib2По окончании литургии был совершен молебен с крестным ходом. А по завершении всех молитвословий во дворе храма прошла ярмарка народных промыслов.

novosib3 novosib4Новосибирцы и собравшиеся на праздник гости отметили, что первый опыт организации ярмарки, несмотря на ее неширокий размах, был очень удачным.

 

фото Александра Емельянова

Поделиться: