Посещение Украины

Главная Новости Московская Митрополия Посещение Украины

Новости по темам

Посещение Украины

В первой половине дня под председательством митрополита Корнилия состоялось собрание Совета киевской старообрядческой общины при участии сотрудников проектно-строительной предприятия Товарищества с ограниченной ответственностью «Гулета». Специалистами этой организации был представлен эскизный проект храмового комплекса Русской Православной Старообрядческой Церкви в г. Киеве, который предполагается возвести в исторической части Подола (ул. Почайнинская, 26). В ходе дискуссии было обсуждено два пути развития общины. Первый предполагал реконструкцию старого храма,  второй — строительство нового кафедрального собора. В конечном итоге было принято решение начать возведение новой церкви, тем более что для этого имеется достаточное место на территории старообрядческой общины, а проект храма соответствует лучшим традициям древнерусского храмового зодчества.  Владыка Корнилий благословил это благое начинание.

Посещение Украины

Во второй половине дня состоялся визит старообрядческой делегации  в Государственный комитет по делам национальностей и религий Кабинета министров Украины. Делегацию принял председатель комитета А. Н. Саган. Со стороны Русской Православной Старообрядческой Церкви в беседе приняли участие митрополит Корнилий, архиепископ Савватий, директор Музея истории и культуры старообрядчества Украины Сергей Таранец, председатель Киевской старообрядческой общины Георгий Крюков и др. Среди обсуждавшихся тем было два наиболее важных вопроса: возвращение ранее отобранного советской властью храма по ул. Г. Сковороды и первоочередные меры по сохранению старообрядческого исторического и культурного наследия в государстве Украина.

С кратким представлением проблемы выступил С. Таранец, который предоставил пакет документов подтверждающих бывшую принадлежность существующего строения местной старообрядческой общины. Председатель комитета по делам национальностей и религий  заявил, что Киевская городская  администрация, к сожалению,  не признает указанный объект старообрядческим храмом, и предложил отстаивать свои права в судебном порядке.

По вопросу защиты от поругания старообрядческого культурного наследия в Украине было сказано, что старообрядцы уже вторично обращаются в Комитет за помощью. По словам председателя, им было принято ряд мер по искоренению бандитизма и воровства в церквах и частных домах староверов. Этот вопрос выносился на коллегию Министерства внутренних дел Украины лично председателем Государственного комитета. Тем не менее, делегация РПСЦ просила повторно напомнить органам внутренних дел о существующей проблеме.

После окончания встречи в Государственном комитете, митрополит Корнилий  отбыл в Луганскую область, где в храме поселка Городище в воскресение 5 апреля в сослужении настоятеля храма священноинока Патермуфия (Артемихина) состоялась божественная литургия. В своем слове по окончании богослужения владыка отметил большие труды, проделанные настоятелем храма о. Патермуфием и председателем общины Н. И. Лариной, которым вручил памятные подарки. Воскресная служба прошла при большом стечении народа, многие из пришедших впервые смогли получить благословение от своего первосвятителя. После литургии митрополит общался с прихожанами и отвечал на многочисленные вопросы, затем владыка Корнилий ознакомился с хозяйственной деятельностью прихода, также посетил приют для престарелых, которая находится при храме и в которой постоянно живут пожилые людей за которыми ухаживают прихожане, под руководством настоятеля храма священноинока Патермуфия.

Поделиться: