Посещение Санкт-Петербурга

Главная Новости Московская Митрополия Посещение Санкт-Петербурга

Новости по темам

Посещение Санкт-Петербурга

Поделиться:

9 февраля делегация Русской Православной Старообрядческой Церкви во главе митрополитом Московским и всея Руси Корнилием прибыла в Санкт-Петербург. Первым пунктом программы визита стало посещение выставки «Образы и символы старой веры» проходящей в  Государственном Русском музее.

Посещение Санкт-Петербурга

Старообрядческую делегацию в составе: митрополит Корнилий, благочинный Московской епархии о. Леонтий Пименов, благочинный Санкт-Петербургской и Тверской епархии о. Геннадий Чунин, референт митрополита В. П. Мосейчук, заведующей Отделом древнерусской литературы Института Русской Литературы РАН Н.В. Понырко приняла заместитель директора Русского музея Е. Н. Петрова. В ходе встречи были обсуждены вопросы организации и проведения выставки.  Затем владыка и сопровождающие его лица с интересом осмотрели экспонаты выставки: иконы, старообрядческие рукописи, облачения, утварь, народные костюмы, произведения прикладного искусства, созданные представителями различных старообрядческих согласий в  XVII — XIX веках.

Русский музей обладает уникальным по полноте собранием памятников старообрядческого искусства, во много раз превышающим все существующие аналогичные коллекции. Это собрание формировалось четыре века из различных источников.

Значительная часть коллекции поступила в Русский музей в 1897 году из «архива раскольничьих вещей» министерства внутренних дел Российской империи. Архив был создан при министерстве в середине XIX века для хранения предметов культа, конфискованных в разное время у староверов и собранных после разгрома старообрядческих скитов. Он включал более 1 тыс. икон, медных образов, крестов и складней. В советское время коллекция пополнилась иконами из закрытых храмов и молелен Петербурга.

10 февраля митрополит Корнилий принял участие в VI научной конференция памяти Н. В. Покровского «Образы и символы старой веры», которая состоялась в Русском музее.

Владыка выступил с приветственным словом. Поблагодарив организаторов выставки, он пожелал им дальнейших успехов, отметил значимость старообрядческого культурного наследия не только для научной общественности, но всего российского общества.

9-10 февраля  также состоялись встречи митрополита Корнилия с прихожанами Громовской и Лиговской общин Русской Православной Старообрядческой Церкви. На них были обсуждены  вопросы развития общин, прошел обмен мнениями по разным проблемам приходской жизни.

Поделиться: