Посещение митрополитом Корнилием приходов Одесской области

Главная Новости Московская Митрополия Посещение митрополитом Корнилием приходов Одесской области

Новости по темам

Посещение митрополитом Корнилием приходов Одесской области

Поделиться:

Праздник Введения пр. Богородицы, престольный праздник в селе Н. Некрасовка. Митрополит Корнилий торжественно отслужил Всенощное бдение в сослужении протоиерея Сергия Столярчука (Вилково), настоятеля храма иерея Кондрата Кляузова, иерея Николы Кралева (с. Мирное), иерея Николы Бобкова (с. С. Некрасовка), иерей Виталия Рекиды (с. Пилипы Хребтиевские), диакона Дмитрия Бугунова, диакона Александра Спивака чтецов и большого количества молящихся. А ранним утром у келии, первосвятителя торжественно встречали духовенство и прихожане, с пением, под звон колоколов сопроводили владыку в церковь, где после полунощницы совершилось соборное облачение митрополита. Храм был заполнен молящимися, на часах состоялось поставление в свещеносцы отрока Вячеслава, алтарника местного прихода. Праздничная служба Введению прошла с большим духовным подъемом, и завершилась молебном с крестным ходом, а затем митрополит Корнилий с амвона обратился к собравшимся христианам с пространной проповедью о смысле праздника Введения пр. Богородицы и о значении постов в духовной жизни христиан. По окончании службы всем была предложена праздничная трапеза, на которой собралось около 300 человек. За трапезой неоднократно провозглашались здравицы в честь митрополита, настоятеля храма и присутствующего духовенства и исполнялись духовные песнопения.

В ходе архипастырского визита митрополит Корнилий посетил близлежащие приходы сел: Коса, Муравлевка, С. Некрасовка, строящийся храм великомученика Пантелеймона в с. Кислица, при встречах с прихожанами обсуждались вопросы церковного развития. По приглашению о. Николы Бобкова владыка Корнилий и архиепископ Савватий отслужили молебен апостолу и евангелисту Иоанну Богослову в селе С. Некрасовка, по окончании молебствования гости осмотрели церковные строения, затем была предложена трапеза во время которой были обсуждены различные стороны приходской жизни.

В среду 6 декабря митрополит Корнилий посетил общину г. Одессы, в Покровском храме в присутствии попечителей и настоятеля о. Илии Косарева прошла встреча с представителем администрации Одесской области. Затем преосвященнейшего владыку в сопровождении архиепископа Савватия проводили на вокзал и он отбыл в Москву.

Поделиться: