По следам молдавского визита: митрополит Корнилий посетил музей, освятил колокола и совершил литию у могилы владыки Никодима

Главная Новости Новости общин По следам молдавского визита: митрополит Корнилий посетил музей, освятил колокола и совершил литию у могилы владыки Никодима

Новости по темам

По следам молдавского визита: митрополит Корнилий посетил музей, освятил колокола и совершил литию у могилы владыки Никодима

Открытие выставки литья, а также фотографии, посвященной старообрядчеству, в кишиневской художественной галерее стало продолжением череды мероприятий в Молдавии, которые посетил преосвященнейший Корнилий, митрополит Московский и всея Руси. Владыка с интересом всматривался в лики христиан-староверов, отметив, что в наше непростое время особенно важно помнить о своих корнях, вспоминать о былых традициях и, по возможности, сохранять их…

Молдавский визит предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви продолжился богослужением в праздник отдания Пасхи в кишиневском храме Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день владыка в сослужении епископа Евмения Кишиневского совершил архиерейскую литургию, после чего состоялось освящение новых колоколов для этого храма.

Колокола были пожертвованы в дар кишиневской общине благотворителями Виктором Саввовичем и Ростиславом Викторовичем Питигиными в честь шестидесятилетия передачи мазаракиевского храма старообрядцам и его освящения.

После богослужения духовенству, благотворителям и гостям праздника была предложена трапеза — хозяева благодарили предстоятеля Церкви за визит и за отеческое внимание к их общине. А после обеда митрополит отбыл в старинное село Кунича, где наутро возглавил торжественную службу на праздник Вознесения Господня. Также в праздничный день владыка посетил куничский женский монастырь.

Вечером этого же дня митрополит Корнилий в сопровождении духовенства и мирян прибыл в село Добруджа. Во дворе храма владыку встречало множество местных христиан-старообрядцев, как водится, хлебом-солью — предстоятель в сопровождении епископа Евмения под звон колоколов вошел в Дом Божий, где вскоре началась полиелеосная служба святителю Никите Халкидонскому, тезоименитому святому присной памяти архиепископа Никодима.

2016_06_11_dobr2На следующий день по завершении архиерейской литургии все молящиеся крестным ходом прошли к могиле архиепископа Никодима. На месте вечного упокоения владыки преосвященнейший Корнилий совершил заупокойную литию, после чего обратился к верующим с проникновенным словом, в котором напомнил верующим о жизненном пути и пастырском служении владыки Никодима. Также своими воспоминаниями поделился епископ Евмений, лично знавший покойного владыку.

_ADS2844 После литии в храме состоялась трапеза в память об архиепископе. За одним столом присутствовало множество местных христиан и гостей, а также родственников архиепископа Никодима, звучали слова памяти о любимом преосвященном владыке.

В субботу, 11 июня, митрополит отбыл в Москву.

Поделиться: