Служение старообрядческих митрополитов в Казани

Главная Новости Московская Митрополия Служение старообрядческих митрополитов в Казани

Новости по темам

Служение старообрядческих митрополитов в Казани

Поделиться:
20 июля митрополит Московский и всея Руси Корнилий и архиепископ Белокриницкий и всех древлеправославных христиан митрополит Леонтий прибыли в град Казань. На вокзале их встречал епископ Казанско-Вятский Евфимий, священнослужители Казанской епархии и представители старообрядческих общин. По прибытии в храм, во время торжественной встречи архиереев, митрополит Корнилий преподнес в дар казанцам старинный образ – Казанскую икону Пресвятыя Богородицы, написанную еще в дораскольной Русской Церкви. Епископ Евфимий, настоятель храма и прихожане с благоговением и благодарностью архипастырю приняли в свой храм сей образ как великую святыню.
Служение старообрядческих митрополитов в Казани

21 июля, в день празднования явления иконы Пресвятыя Богородицы во граде Казани, предстоятели старообрядческих Митрополий в духе любви и мира совершили божественную литургию. Владыкам Леонтию, Корнилию и Евфимию также сослужили владыка Паисий, епископ Браило-Тульчинский, священноинок Геннадий, иеродиакон Меркурий, иереи о. Никола Егоров, о. Алексей Лопатин, о. Дмитрий Мартышин, два протодиакона, чтецы и певцы. Богослужение прошло в старом храме, освященном во имя Казанской иконы.

Служение старообрядческих митрополитов в Казани

После окончания литургии молящиеся совершили молебен с крестным ходом по улицам города к ныне восстанавливающемуся кафедральному собору Русской Православной Старообрядческой Церкви. По окончании богослужения митрополит Леонтий подарил Казанской епархии и приходу г. Казань икону святителя Амвросия Белокриницкого, пообещав в скором времени передать и частицу его святых мощей. Вручая икону, митрополит Леонтий высказал мнение, что любые проблемы, которые могут проявиться как в церковной, так и в светской жизни, должны побеждаться любовью и горячей молитвой. Митрополит Корнилий также отметил, что братская любовь, милосердие и мир в среде христиан лучше остального доказывают правильность и истинность нашей веры.

После праздничной трапезы состоялось совещание духовенства Казанско-Вятской епархии. Под председательством высокопреосвященнейщего владыки Корнилия и преосвященного владыки Евфимия были обсуждены нынешние проблемы епархиальной жизни. Владыка Евфимий сообщил, что за последний год были освящены два храма и рукоположены несколько священно- и церковнослужителей.

Поделиться: