Первый день заседания Освященного Собора

Главная Новости Московская Митрополия Первый день заседания Освященного Собора

Новости по темам

Первый день заседания Освященного Собора

20 октября во второй половине дня продолжилось заседание Освященного Собора Русской Православной Старообрядческой Церкви. Одним из первых вопросов, вынесенных на обсуждение, стало рассмотрение исторических материалов, касающихся подвижников Церкви и прославления святых. Перед соборянами вступили члены Комиссии по канонизации, которые доложили об агиографической работе, проводимой в последние годы. На протяжении почти 350 лет, со времени церковного раскола старообрядческая Церковь была лишена возможности свободно обсуждать вопросы прославления святых, а также открыто почитать их.

Первый день заседания Освященного Собора

В последнее время исследовательская работа в этом направлении была возобновлена. На соборах Русской Православной Старообрядческой Церкви, начиная  с 1996 года,  было установлено общецерковное почитание пяти подвижников Русской Церкви как дораскольного, так и послераскольного периодов.  Еще несколько подвижников было причислено к лику местночтимых святых.

Освященному Собору 2009 года было предложено рассмотреть пять имен подвижников Церкви Христовой, чьи дела и подвиги сыграли значительную роль в жизни старообрядческой Церкви, прославили Бога и исполнили Его волю.

Первый день заседания Освященного Собора

Первыми были рассмотрены деяния и житие иноков Павла и Алимпия Белокриницких, уже причисленных собором 2006 года к лику местночтимых святых. Собор установил почитание почитание этих подвижников христианами Русской Православной Старообрядческой Церкви. Далее была рассмотрена возможность почитания иноков-иконописцев Андрея и Даниила Радонежских, а также Иоанна Федорова, составителя и первопечатника церковной Библии и Апостола. В ходе обсуждения было высказано мнение, что их благие труды стали важной основой церковной жизни. Освященный Собор установил почитание этих подвижников древнерусской Церкви в дни их упокоения.

Поделиться: