Первый день Освященного Собора

Главная Новости Московская Митрополия Первый день Освященного Собора

Новости по темам

Первый день Освященного Собора

19 октября на Рогожском открылся Освященный Собор Русской Православной Старообрядческой Церкви. На Соборе присутствует около 180 делегатов, в числе которых священнослужители и миряне. Заседания Собора проходят в храме Рожества Христова. После обсуждения повестки дня были утверждены вопросы, предложенные на Освященный Собор митрополитом Корнилием, а также ряд других вопросов, выдвинутых делегатами. Среди последних вопрос «о ситуации в селе Белая Криница», «о памятных датах», также будет заслушано сообщение, посвященное образовательному эксперименту по преподаванию курса основ религиозных культур и светской этики в школах Российской Федерации.

Первый день Освященного Собора

В первый день на заседании Освященного Собора было обсуждено два вопроса: «О кандидатах в епископы» и «О взаимоотношениях с Белокриницкой Митрополией». В ходе обсуждения первого вопроса были оглашены результаты епархиальных собраний, на которых были избраны кандидатуры для поставления во епископы. Участники Освященного Собора предложили этим священникам принять иноческий образ, после чего будет возможно их избрание кандидатами во епископы.

Первый день Освященного Собора

Во время обсуждения вопроса «О взаимоотношениях с Белокриницкой Митрополией» Освященный Собор призвал продолжать диалог с братской Белокриницкой Митрополией в духе христианской любви и поблагодарил митрополита Корнилия за труды по нормализации отношений между Митрополиями.

Поделиться: