Переизбран благочинный, решено продолжить повышение образования священнослужителей и создать информационный ресурс – итоги совещания Московской епархии

Главная Новости Московская Митрополия Переизбран благочинный, решено продолжить повышение образования священнослужителей и создать информационный ресурс – итоги совещания Московской епархии

Новости по темам

Переизбран благочинный, решено продолжить повышение образования священнослужителей и создать информационный ресурс – итоги совещания Московской епархии

Молебен святителю и исповеднику Марку Ефесскому в храме-колокольне предварил начало совещания духовенства Московской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви, которое прошло в пятницу, пятого августа, в Доме причта на Рогожском.

IMG_6967Правящий архиерей епархии митрополит Московский и всея Руси Корнилий обратился к собравшимся со вступительным словом, в котором описал значение православного старообрядчества в современном мире и вкратце рассказал о состоянии дел в епархии. После этого поочередно выступили с отчетами благочинные – протоиереи Виктор Жельцов и Артемон Шендригайлов.

В связи с болезнью протоиерея Леонтия Пименова, которая не позволяет ему в полной мере трудиться на ниве развития епархии, исполняющим обязанности благочинного Московской области большинством голосов был избран протоиерей Алексей Михеев.

На совещании речь также шла о кандидатах в священные степени – благо, приходам столичного региона есть кого предложить в свещеносцы, чтецы, диаконы и даже во священники. В частности, было решено рукоположить в сан иерея диакона Алексея Ошлыкова и определить его на служение вторым священником в г. Боровске.

В Москве, как и ранее на Урале, речь зашла о необходимости проводить образовательные курсы для священнослужителей – действующих и потенциальных. Первый опыт в этом направлении был успешным: в июне сего года ряд священнослужителей прослушали недельный курс лекций в Духовном училище. На совещании было решено периодически проводить такие образовательные курсы в Москве.

Также на совещании прозвучал доклад иконома Московской епархии протоиерея Алексея Михеева, священники сообщили о ситуации в приходах и приняли к сведению информацию о необходимости регистрировать общины по образцовому уставу, утвержденному Освященным Собором 2009 года.

В повестке заседания было рассмотрение вопросов, которые духовенство и прихожане храмов хотели бы вынести на Освященный Собор, говорили о крестных ходах – регулярно совершаемых и только планируемых, о единообразии в священническом служении, поделились мнениями о трехсторонних встречах, в том числе в рамках прошедшей в июне Межстарообрядческой конференции.

Наконец, затронули и один из актуальных вопросов, с которым в последнее время неизбежно сталкиваются во всех епархиях – это необходимость организовать четкую, слаженную информационную работу, которая бы позволяла не только информировать о жизни в приходах, но и служить делу проповеди. В связи с этим иерею Иоанну Курбацкому поручено организовать информационный ресурс Московской епархии.

Поделиться: