Передача ценностей Церкви

Главная Новости Московская Митрополия Передача ценностей Церкви

Новости по темам

Передача ценностей Церкви

Предметы религиозного назначения были задержаны сотрудниками Пулковской таможни Северо-Западного таможенного управления при попытках незаконного вывоза из страны в последние годы. По решениям суда они были обращены в собственность государства. В отношении задержанных ценностей была проведена искусствоведческая экспертиза. Согласно заключению Росохранкультуры, иконы выполнены в начале и середине XIX века и имеют отношение к старообрядчеству. Учитывая чувства верующих, в соответствии с установленным порядком, было принято решение передать ценности старообрядческой церкви.
      В.Малинин в своем выступлении отметил, что таможенные органы в рамках своей компетенции вносят вклад в дело возрождения традиций духовной культуры, а борьба с незаконным вывозом культурных ценностей остается одной из задач, стоящих перед таможенной службой. Российская таможня, как другие правоохранительные органы, участвует в спасении реликвий, предметов религиозного назначения, не позволяя им бесследно исчезнуть за границей. Сложно подсчитать общее количество спасенных от вывоза икон, предметов культа и церковного обихода. Возвращение верующим икон и других религиозных ценностей, обращенных в федеральную собственность, стало доброй традицией для сотрудников таможенных органов Российской Федерации.


В ответном слове митрополит Корнилий отметил, что эта акция стала первым фактом передачи старообрядческих ценностей российскими таможенниками и поблагодарил их за проделанную работу. Владыка рассказал, что сегодня старообрядческая Церковь продолжает активно развиваться, образуются общины, строятся новые храмы. Во многих новых храмах не хватает икон и церковной утвари. Тем более что старообрядческие храмы в последние десятилетия неоднократно подвергались ограблениям. Митрополит Корнилий также выразил надежду, что сотрудничество с Федеральной таможенной службой будет продолжено.


После церемонии передачи митрополит Корнилий встретился с руководителем Федеральной таможенной службы А. Ю. Бельяниновым.


Всего Федеральная таможенная служба передала Русской Православной Старообрядческой Церкви 9 предметов имеющих культурную и религиозную ценность. Среди них иконы пресвятыя Богородицы  «Всех скорбящих радость»,  «Смоленская», святителя Николы, св. вмч. Георгия Победоносца.

Поделиться: