Пасхальное архипастырское поздравление

Главная Новости Московская Митрополия Пасхальное архипастырское поздравление

Новости по темам

Пасхальное архипастырское поздравление

Поделиться:
Пасхальное архипастырское поздравление
Божиею милостию Корнилий, Митрополит Московский и всея Руси,
преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным чадам
святой древлеправославной Церкви Христовой

ПАСХАЛЬНОЕ АРХИПАСТЫРСКОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Сей день, иже сотвори Господь,
возрадуемся и возвеселимся в онь. (Пс.117).
Преосвященные владыки, честные отцы, благочестивые иноки и инокини,
возлюбленные о Христе братие и сестры!
Христос воскресе!

Воскресение Христово – величайший радостный праздник. В этот светозарный день летит по миру благая весть о победе над смертию и адом:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня Господь наш Исус Христос воскрес из мертвых, и мы встречаем этот торжественный день с чувством великой радости, поскольку с Воскресением Господа пришло в мир обновление и очищение! Перед лицом этого чуда из чудес, этого ликующего торжества отступают скорби, болезни и огорчения, уходят из сердца гнев, печаль и обиды; проходит усталость от трудов Великого Поста, и в душу и тело вливаются бодрость и духовные силы. Даже наши грехи, в которых мы раскаялись и которые мучили нас, удаляются вместе со всеми темными силами яко тает воск от лица огня, яко дым исчезают от сияющего света Воскресения, дарующего всему христианскому миру неописуемую духовную радость.

«Радуйтесь! Христос Воскресе!» – это воистину Божественное приветствие, которое услышали от жен-мироносиц сначала апостолы, а потом и весь мир.
Первое слово, произнесенное Деве Марии архангелом Гавриилом, было словом радости: Радуися, обрадованная, Господь с тобою (Лк. зач. 3).
Священное Писание наставляет нас всегда быть радостными. Об этом возглашает святой апостол Павел: Радуйтесь всегда о Господе и паки реку: радуйтесь (Фил. Зач. 244).

Основой истинной радости является вера в Воскресение Христово. Ободряя своих учеников, Христос сказал: Паки же узрю вы (по Воскресении) и возрадуется сердце ваше, и радости вашея никто же возмет от вас (Ин. зач. 54).

По Вознесении на Небо Господь послал ученикам Утешителя – Святаго Духа, плод которого, по Писанию есть: любы, радость, мир, долготерпение… (Гал. зач. 213), а противоположное состояние – уныние и отчаяние – есть плод злого духа.

Печаль о грехах и забота о своем нравственном исправлении должна приводить к покаянию, которое растворяется радостью осознания того, что Бог простит твою вину, и как Любящий Отец желает тебе не горя и страдания, а исправления и совершенствования, чтобы жизнь проходила в высокой духовной радости.
Христос для того и пострадал и воскрес, чтобы избавить всех кающихся грешников от вечной погибели и страданий во аде. Святая Церковь, воспевая Воскресение, когда «Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется», возглашает в Пасхальном каноне «О, Пасха – избавление смерти… радостию друг друга приимем,… Христос Бог востал есть – Веселие Вечное» (Канон Пасхе).

Только умножая радость на земле любовью к Богу, к людям и ко всякой твари, только искореняя зло и грехи, хотя бы для этого пришлось и пострадать, мы можем достигнуть истинной радости и веселия здесь и в вечности.

Итак, будем жить как любящие дети Божии, имея мир, любовь и единомыслие между собою, желая во всех делах своих радовать и прославлять Пострадавшего за нас и Воскресшего Господа.

Братие и сестры! Сердечно поздравляю Вас с праздником праздников и торжеством торжеств – со святой Пасхой. Да подаст Господь всем вам, верующим в Воскресение Его, утверждения в вере, крепости душевных и телесных сил, терпения и любви.

Еще раз приветствую вас словами всерадостного пасхального поздравления:

Христос воскресе!

Да пребудет со всеми вами благодать Воскресшаго из мертвых Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа и мое архипастырское благословение!4

Смиренный КОРНИЛИЙ, Митрополит Московский и всея Руси

град Москва, Пасха Христова 2013 г.

Поделиться: