Панихида по репрессированным христианам-старообрядцам в г. Сухиничи

Главная Новости Новости общин Панихида по репрессированным христианам-старообрядцам в г. Сухиничи

Новости по темам

Панихида по репрессированным христианам-старообрядцам в г. Сухиничи

Настоятель Знаменского храма Калужской старообрядческой общины иерей Иоанн Курбацкий 27 июня отслужил панихиду на предполагаемом месте расстрела репрессированных старообрядцев. 

Панихида по репрессированным христианам-старообрядцам в г. Сухиничи
Иерей Иоанн Курбацкий совершает каждение Креста на предполагаемом месте расстрела старообрядцев

В Калужской области, в полукилометре после поворота на г. Сухиничи с Федеральной магистральной автомобильной дороги М-3, расположен мемориал жертвам политических репрессий. Слева за полем находится овраг. Там в 1937 году производились расстрелы и захоронения людей. Место это называется Калинов куст. В сентябре 1937 года на этом месте были расстреляны старообрядческий священник Григорий Сергеевич Карпов и священники РПЦ. А в декабре 1937 года здесь же были расстреляны священники старообрядческой церкви протоиерей Илия Шелепов и иерей Тихон Бабанов. С августа 1937 года по март 1938 года в Сухиничах было расстреляно 587 ни в чём не повинных людей, среди них и старообрядцы. Сведения о количестве расстрелов в Сухиничах были предоставлены сотрудниками мемориала Катынь. Они составили список по количеству расстрелов по городам Смоленской области (в 1937 году г. Сухиничи относился к Смоленской области) на основании актов о расстреле, работая с документами в архиве УФСБ г. Смоленска. Мемориал состоит из пяти крестов, установленных родственниками расстрелянных, и мемориальной таблички с надписью:

Хотелось бы всех поименно назвать…

С августа 1937 г. по март 1938 г. в Сухиничах было расстреляно 587 ни в чём не повинных людей.

Помните о нас, люди. Не убивайте друг друга.

Первый крест у оврага появился ещё в 80-е годы прошлого века. Его поставили родственники расстрелянного там священника о. Александра Цветкова (РПЦ). В 80-х годах к его дочери  пришёл Ермаков Михаил Петрович. В 1937 году он был конвоиром в сухиничской тюрьме. Она находилась недалеко от храма Смоленской иконы Божией Матери. Подвалы этой тюрьмы сохранились и до наших дней. Михаил Ермаков рассказал дочери, где они расстреливали и хоронили людей. Покаялся перед ней и просил прощения. Всю жизнь он прожил с этим «грузом». Очень боялся одного человека, который ему угрожал расправой, если тот расскажет о расстрелах. Но тот человек (имя он его не называл) умер, и тогда Михаил Петрович рассказал о месте расстрелов. Были и другие свидетели. Да и сами акты расстрелов, которые мне помогли получить в РПСЦ, свидетельствуют о том, что никуда людей не вывозили, всех расстреливали в Сухиничах и там же хоронили. Дважды проводились работы по поиску останков людей, но всё безрезультатно. Да и поиски длились всего несколько часов! За это время нельзя найти ничего. Поисковик сказал, что искать нужно не один день и во всех ответвлениях оврага. Этого не делал никто.

 

Рассказывает местная жительница Надежда Голубятникова:

«Второй крест расстрелянным 7 сентября 1937 года священникам мы поставили с мужем 5 апреля 2008 года. Крест и табличку купили в Москве. Приехали в церковь в Сухиничи, и о. Николай Казаков нам освятил крест и табличку. О. Алексей Казаков показал место, где нужно вкопать крест, дал двух рабочих, которые помогли нам установить крест. Третий крест в 2011 году поставила своему отцу Можарова Татьяна Григорьевна, дочь священника РПСЦ о. Григория Карпова . Ей тоже помог установить крест о. Алексей Казаков. Четвёртый крест установили родственники крестьянина Тарутаева Василия Филипповича в сентябре 2016 года. Пятый и последний на сегодняшний день крест установили 18 мая 2017 года родственники старообрядца Усачева Ивана Гавриловича — Журавлёва Галина Валентиновна с братом. Крест ему сделал Геннадий Хотеев из Гавриловки. Сам его привёз и помог установить.

Табличку для всех расстрелянных людей мы с мужем поставили 17 сентября 2017 года, т.к. после освящения мемориала 8 июня 2016 года многие стали сетовать, что говорят только о расстрелах священников, а ведь простых людей тоже расстреливали. Вот и заказали мы после этого доску всем расстрелянным людям. Родственники ухаживают за этим местом. В апреле нынешнего года мы с мужем ездили в Сухиничи к этим крестам. Посадили цветы и кусты калины, всё убрали после зимы. Поставили свечи. Весь май туда приезжала семья Галины Валентиновны Журавлёвой. Косили траву, ухаживали за цветами и кустами, поставили крест своему расстрелянному деду. А в конце мая, приехав туда скосить траву, люди увидели, что всё у крестов разорено. Вандалы кидали камнями в крест, в самое распятие. Сорвали с креста икону, раскололи фотографию старообрядческого священника о. Григория Карпова (не представляю, как сказать об этом его дочери — ей 88 лет!). Вырвали цветы, сожгли свечи вместе с подсвечником. Разбросали камни из клумбы, а в центр клумбы поставили кол — не знаю, как это назвать. Под лавку положили заточку. Принесли бутыли с непонятной жидкостью и поставили перед крестом о. Григория Карпова, принесли мусор к крестам…

Кто это делает и зачем? Как можно так духовно опуститься! В 1937 году расстреливали и тайно хоронили людей, желая стереть память о них с лица земли. В 2017-м кто-то продолжает глумиться над этими трагическими страницами истории и памятью невинных людей, разоряя их кресты… 10 июня поехали с мужем всё убрать после погрома, покрасили кресты, муж склеил фото о. Григория, убрали весь мусор. Алексеева Л. М., глава с.п. Бордуково, это на их территории находится мемориал, сказала, что они заказали новое фото на крест о. Григория вместо разбитого. Я написала о. Иоанну Курбацкому, написала о. Алексею в Сухиничи, написала на сайт «Русская вера», в Козельскую епархию и другие СМИ. Газета «Весть» напечатала мою заметку о произошедшем 23 июня 2017 г.. Написал и о. Иоанн Курбацкий, что приедет отслужить панихиду, что это нужно обязательно сделать после осквернения у крестов. На сайте «Русская вера» написали тоже заметку. В моей церкви, к сожалению, полная тишина. По телефону мне сообщили, что всё видели и прочли в моём письме (я посылала письмо и фото на сайт Козельской епархии). На этом всё.

22 июня 2017 г. на территории Сухиничского мемориала памяти жертв политических репрессий состоялась панихида по усопшим христианам-старообрядцам. Богослужение возглавил священник Русской Православной Старообрядческой Церкви города Калуги отец Иоанн Курбацкий. Приехали и заместитель главы Сухиничского р-на — Пастарнакова Елена Николаевна, глава с.п. Бордуково Алексеева Людмила Михайловна, односельчане, дети. Приехали родственники расстрелянных людей, корреспонденты из местной газеты «Организатор». Приехала и дочь о. Григория — Татьяна Григорьевна Можарова с сыном и племянницей. Мы благодарны о. Иоанну и всем старообрядцам за панихиду. И не только за панихиду, старообрядцы привезли пироги и кисель, кутью для поминания. Батюшка о. Иоанн не первый раз служит здесь панихиду. В 2012 году тоже приезжал с певчими, служили панихиду.

Панихиду читал молодой парнишка, очень хорошо и красиво пели. По окончании о. Иоанн обратился ко всем присутствовавшим с пастырским словом.  Помянули всех расстрелянных людей. И не только расстрелянных, но и всех погибших в Великой Отечественной войне, т.к. это был День Памяти 22 июня. Все мы очень благодарны о. Иоанну и старообрядцам. Низкий им поклон за доброту и отзывчивость! Не знаю, как и благодарить о. Иоанна и всех пришедших помянуть на панихиду. Я никогда не слышала такой панихиды. Молодой парнишка (к сожалению, не знаю, как его зовут), он так чётко и красиво читал молитвы. Красиво пели певчие. Ну, а пироги и кисель, которыми всех угощали, выше всяких похвал. Сколько лет гнобили и унижали старообрядцев, чинили расправы, называли их раскольниками, сколько им пришлось перетерпеть… А получается, что духовно и нравственно они выше всех нас. Спаси Христос!»

Поделиться: