Освящение придела во имя святителя Арсения Уральского

Главная Новости Московская Митрополия Освящение придела во имя святителя Арсения Уральского

Новости по темам

Освящение придела во имя святителя Арсения Уральского

3 августа митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибыл в село Безводное Нижегородской и Владимирской епархии. Община местного храма Казанской иконы Пресвятыя Богородицы сравнительно молодая. Восстановление старинного храма, построенного в 1870 году началось недавно — в 2009 году благодаря усилиям местных христиан и настоятеля иерея Алексея Антюшина. 6 сентября 2009 г. в полуразрушенном помещении состоялся первый молебен с водосвятием, а уже 8 июня 2011 года митрополит Корнилий освятил этот храм. На этом, однако, восстановление храма не завершилось. На храме была сделана новая кровля, установлены золоченые главы, община продолжила реставрировать фасад здания, колокольню и новый придел.
Освящение придела во имя святителя Арсения Уральского

4 августа сего года, на следующий день по приезде, митрополит Корнилий освятил этот придел во имя святителя Арсения Уральского. Владыке сослужили настоятель храма иерей Алексей Антюшин, иерей Никола Егоров (с. Большое Мурашкино), иерей Михаил Моржаков (Бор), иерей Сергий Лаптев (Нижний Новгород), протодиакон Виктор Савельев (Москва), на торжество собрались гости из различных приходов Нижегородской и Владимирской епархии.

Имя святого епископа Арсения было выбрано для освящения нового престола не случайно. Село Безводное, основанное в XIII веке, стало одним из духовных центров нижегородского старообрядчества во второй половине XIX — начале XX столетия. Здесь располагался скит, при котором проходили подготовку начетчики из разных уголков России. Уроженцем села был епископ Казанский и Вятский Иоасаф. В селе Безводном начинал свою деятельность и будущий святитель Арсений (Швецов), прославленный два года назад Освященным Собором как общецерковный святой. Здесь 24 октября 1897 года епископы Кирилл Нижегородский и Иоасаф Казанский рукоположили священноинока Арсения во архиереи. Память о святителе Арсении особенно почитается в этих местах, и члены общины специально предусмотрели устроение второго алтаря с престолом, посвященным этому апологету старой веры.

В приделе установлен иконостас с новыми иконами, оборудована большая купель для совершения крещения. Во время совершения чина освящения храма и божественной литургии певцы и все предстоящие, не вмещаясь в приделе, находились в основном храме. Богослужение прошло торжественно и на высоком духовном подъеме. После литургии владыка наградил настоятеля храма иерея Алексея Антюшина наперстным крестом за его большие труды по возрождению святыни, поблагодарил попечителей и всех принимающих участие в восстановлении храма и строительстве придела святителя Арсения Уральского.

Поделиться: