Освящение храма в селе Афанасьево

Главная Новости Московская Митрополия Освящение храма в селе Афанасьево

Новости по темам

Освящение храма в селе Афанасьево

27 декабря в неделю святых праотец Преосвященнейший митрополит Корнилий освятил храм во имя святых верховных апостол Петра и Павла в селе Афансьево Кировской области. Владыке сослужили иерей Олег Волокитин (г. Омутнинск), иерей Роман Носков (с. Балаки), протодиакон Виктор Савельев (г. Москва). О. Роман, служивший ранее в с. Балаки, определен настоятелем храма афанасьевской общины и окормляющим приходов с. Балаки и с. Кувакуш.

Освящение храма в селе Афанасьево

Афанасьево — один из районных центров Кировской области. В деревнях и поселках, расположенных на берегу Камы, издревле проживало много старообрядцев. Из окрестных селений люди переезжали в районный центр — так в Афанасьево образовалась большая старообрядческая община.

В 2006 году общине был выделен участок земли под строительство храма. На средства благотворителей и прихожан началось возведение деревянной церкви.

Освящение храма в селе Афанасьево

В настоящее время большая часть внешних строительных работ завершена. Продолжается украшение храма иконами и утварью.

После Божественной Литургии владыка Корнилий поздравил прихожан с долгожданным торжественным событием и преподнес в подарок аналойный образ апостолов Петра и Павла.

Поделиться: