Обращение митрополита к участникам конференции

Главная Новости Московская Митрополия Обращение митрополита к участникам конференции

Новости по темам

Обращение митрополита к участникам конференции

Поделиться:

Благоревностные пастыри, достопочтенные ученые,

уважаемые любители отечественной истории,

дорогие братия и сестры!

Сердечно приветствую вас — участников научно-практической конференции «Старообрядчество: история и современность». Сегодня мы видим в среде наших соотечественников возрастающий интерес общества к древлецерковному наследию и традициям. Переиздаются многочисленные книги, являющиеся памятниками древнерусской духовной литературы. Все большее число иконописцев обращается к канонической иконописи. Доброй традицией стали концерты и вечера знаменного пения. Возрождаются старинные церковные обычаи.

Эти процессы должны наполняться познанием живой традиции с одной стороны и глубоким научным, историческим и духовным осмыслением с другой. Мероприятия, подобные нынешнему, помогают сделать первые шаги в этом направлении. Современная наука должна стремиться к установлению научной истины. Для этого она обязана строго удовлетворять критериям научной академичности, быть объективной и безпристрастной. Наука призвана защищать истину от попыток использовать ее в идеологических целях. Задачей науки является раскрытие объективной и непредвзятой правды,  иногда затемненной человеческими домыслами или идейными клише. Интересно, что для старообрядцев истина была всегда дороже любых идейных соображений, и в  этом вопросе они всегда солидарны с научным сообществом. Научная истина, установленная в результате исследования, должна служить нравственному и  духовному возрождению нашего народа, который ныне переживает период идейной растерянности.

В наше время наука уже не должна замыкаться в рамках историографии старообрядчества или его фольклорных проявлений. Должны подниматься темы, имеющие важное общественное и церковное значение,  упразднятся исторические мифы. Сами древнерусские и старообрядческие церковные традиции должными быть изучены с духовной точки зрения.  Кроме того, наука должна помочь верующим дать ответ на вызовы времени.

Уважаемый участники конференции! Значение такого широкого форума весьма велико, ибо смею сказать с уверенностью, что, несмотря на идейные различия, все присутствующие здесь едины в благоговейном почитании святого наследия Древней Руси и хранения вековых традиций русского народа. Выражаю надежду, что эта конференция поможет не только лучше узнать о страницах истории и традициях старообрядчества, но и  приблизиться к  подлинному пониманию смысла  русской церковной истории, донести до нашего современника правду о великом подвиге старообрядчества, сохраняющего уже более 350 лет твердые нравственные и духовные ориентиры, заложенные в древней Руси. От всего сердца желаю успехов и помощи Божией в предстоящих трудах всем участникам конференции.

Митрополит Московский и всея Руси Корнилий

Поделиться: