Заседания Совета Митрополии

Главная Новости Московская Митрополия Заседания Совета Митрополии

Новости по темам

Заседания Совета Митрополии

29–30 апреля 2015 г. в зале заседаний Дома причта под председательством митрополита Московского и всея Руси Корнилия состоялись заседания очередного, весеннего, Совета Митрополии.

2015_04_30_SMВ работе Совета приняли участие архиепископ Киевский и всея Украины Саватий, епископы Новосибирский и всея Сибири Силуян, Донской и Кавказский Зосима, Кишиневский и всея Молдавии Евмений, Иркутско-Забайкальский Патермуфий, Ярославский и Костромской Викентий, Казанский и Вятский Евфимий, икономы и благочинные епархий, руководители Музейно-архивно-библиотечного и Информационно-издательского отделов Московской Митрополии о. Алексей Лопатин и А.В. Антонов, директор Московского духовного училища А.И. Шатохин, другие приглашенные священнослужители и миряне.

В первый день заседания были рассмотрены кандидатуры в священнослужители. Было принято решение выдвинуть кандидатом во епископы протоиерея Геннадия Коробейникова. Его кандидатуру предложено вынести на Освященном Соборе нынешнего года для обсуждения и последующего утверждения. До этого времени епископу Новосибирскому и всея Сибири Силуяну поручено совершить иноческий постриг протоиерея.

Отдельным вопросом повестки дня стал отчет Совета благочинных. По этому вопросу выступил председатель Совета преосвященный епископ Евфимий Казанско-Вятский. Совет благочинных был создан несколько лет назад с целью разработки учебников для молодых священнослужителей, разрешения сложных случаев богослужебной практики и унификации богослужения в тех случаях, где наблюдаются отклонения от устава. Владыка Евфимий сделал доклад о работе над архиерейским служебником, издание которого предполагается в будущем. Участники Совета Митрополии поддержали предложение издать священнический служебник с комментариями и пояснениями, необходимыми начинающим священниками для освоения чина литургии. Для этого создана рабочая группа в составе: иереи  о. Александр Чукаленко и о. Александр Панкратов, преподаватель МСДУ диакон Василий Андроников.

Непростая дискуссия состоялась по поводу крещения людей, находящихся в больницах. Нередко эти люди не могут самостоятельно передвигаться, подключены к системам жизнеобеспечения или находятся в бессознательном состоянии. Были высказаны разные мнения по этому вопросу. После обсуждения Совет Митрополии поручил епископу Силуяну, протоиерею Алексею Михееву, протоиерею Геннадию Чунину, иерею Алексею Лопатину подготовить краткое пособие по крещению младенцев в клинических условиях, включая реанимацию.

Важным вопросом повестки дня стала ситуация, сложившаяся в старообрядческой общине Уганды после скоропостижной кончины ее настоятеля протоиерея Иоакима Киимбы. Совет Митрополии поручил иерею Алексею Лопатину и иерею Николе Бобкову организовать приезд из Уганды в Москву двоих кандидатов в священники для обучения богослужебной практике.

Следующий Совет Митрополии состоится 2–3 сентября, а Освященный Собор будет созван 21–23 октября 2015 г.

Поделиться: