Заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

Главная Новости Московская Митрополия Заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

Новости по темам

Заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации

Поделиться:

11 декабря 2014 года митрополит Московский и всея Руси Корнилий принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Возглавлял заседание Совета руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Борисович Иванов.

Обсуждались вопросы, связанные с защитой жизни и прав верующих, находящихся в зоне военных конфликтов. С. Иванов отметил, что сложные процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке привели к разрушению этноконфессионального баланса и стремительному всплеску религиозного экстремизма.

По мнению руководителя Администрации Президента, это стало следствием недальновидной политики ряда западных стран. Представители религиозных меньшинств Востока оказались в крайне уязвимом положении, разрушены сотни храмов, сотни тысяч людей покинули свои места проживания. Люди, оставшиеся в районах, контролируемых радикалами, живут под постоянной угрозой физического уничтожения.

Глава Администрации Президента России также отметил, что незаконная смена власти, произошедшая в феврале 2014 года на Украине, привела к серьезному всплеску радикализма, породила массовые нарушения законодательства, религиозную нетерпимость, привела к насильственным действиям в отношении верующих. При полном попустительстве властей произошло уже более 60 нападений на храмы и священников Русской Православной Церкви, подчеркнул С. Иванов.

Он также отметил, что подобная ситуация на Ближнем Востоке и Украине была бы невозможна, если бы с самого начала все общественно-политические проблемы решались путем диалога и без внешнего вмешательства.

На заседании также обсуждались планы российских религиозных организаций по участию в подготовке и проведении празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. С. Иванов отметил важный вклад религиозных объединений в эту историческую Победу.

Традиционные конфессии сделали это, забыв все исторические обиды, все несправедливости, которые были им причинены, и поставили на первое место не свои собственные, а национальные интересы, подчеркнул глава Администрации Президента. Сегодня традиционные религии играют большую роль в сохранении исторической памяти, патриотическом воспитании молодежи.

На заседании также обсуждались итоги состоявшегося в октябре в Ярославле заседания президиума Совета по межнациональным отношениям с участием членов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, посвященного теме межнациональных отношений и развития российской идентичности.

В ходе заседания выступил предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий. Он поддержал стремление российских властей к диалогу с религиозными объединениями страны и устремленность к поддержке прочного межнационального и межрелигиозного мира.

Поделиться: