Предстоятель старообрядческой Церкви принял участие в круглом столе в Государственной Думе

Главная Новости Московская Митрополия Предстоятель старообрядческой Церкви принял участие в круглом столе в Государственной Думе

Новости по темам

Предстоятель старообрядческой Церкви принял участие в круглом столе в Государственной Думе

20 января 2015 года митрополит Московский и всея Руси Корнилий принял участие в круглом столе, состоявшемся в стенах Государственной Думы Российской Федерации. Это мероприятие, организованное Комитетом Государственной Думы по делам общественных объединений, было посвящено теме «Вклад религиозных организаций в Победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Открывая мероприятие, председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов напомнил, что 2015 год юбилейный: празднуется семидесятая годовщина победы в Великой Отечественной войне, и отметил символичность проведения цикла религиозных мероприятий на текущей неделе, начавшейся с крупного православного праздника Богоявления и Крещения Христова.

Заместитель председателя Государственной Думы Андрей Исаев подчеркнул важность сотрудничества религиозных объединений и государства для решения самых разных задач. По мнению депутата, особенно важно сотрудничество в культурной сфере, в патриотическом воспитании граждан, в сохранении традиционных духовных ценностей России, ее культурно-исторического богатства, в пропаганде здорового образа жизни, в популяризации миротворчества. Исаев высказал мнение, что парламентарии будут приглашать к участию в подготовке законодательных изменений представителей религиозных конфессий, учитывать их мнение при принятии политических решений.

Затем перед собравшимися выступил предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий. Владыка отметил, что с первых дней войны старообрядцы, как и в 1812 и 1914 годах, встали на защиту Отечества.
Старообрядческая Архиепископия (РПСЦ) тогда обратилась к своим чадам: «Пришло время, пришел час для каждого верующего старообрядца направить все свои силы и помыслы на борьбу с насевшим врагом и, не щадя живота, постоять за други искренние своя, отстоять грудью великую, мирную и прекрасную Родину!

Сотворим же крестное знамение, и по примерам прошлых лет, по примерам наших святых воителей, с благословения и молитв всех святых и аз благословляю вас на подвиги ратные».

Владыка также рассказал о непосредственном участии старообрядцев в ратных и трудовых подвигах этого тяжелого времени. Старообрядческий епископ Иринарх Киево-Винницкий (Вологжанин), протоиереи Маркел Кузнецов (Калуга), Лазарь Турченков (Иваново, Ржев) и другие были награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», епископ Александр (Чунин) Волжско-Донской и Кавказский – медалями «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией». Легендарный разведчик Николай Кузнецов был выходцем из старообрядческой семьи.Едва окончив школу, по 16 часов в сутки работал сварщиком на Ярославском паровозоремонтном заводе, где выпускали и ремонтировали бронепоезда, будущий архиепископ Иоанн (Витушкин).

Митрополит Корнилий рассказал, что верующие старообрядцы ощущали заступничество Господа в самых тяжелых ситуациях на фронте. Бывало, отметил владыка, что имевшиеся у христиан святыни в прямом смысле спасали жизнь. Так, например, известны случаи, когда пули попадали в меднолитые нательные иконы, складни или кресты, что спасало их обладателей.

Владыка также призвал помнить, что не только армия и флот, ракеты и самолеты, новейшее вооружение и полководческий талант защищают страну от врагов. Обращаясь к истории старообрядчества, можно найти ответ на вопрос, что может сплотить русский народ и способствовать его духовно-нравственному возрождению. Возвращение к хранимой старообрядцами православной вере, в которой и заключается душа нашего народа, есть основа нравственного, а вместе с ним и материального возрождения России, возрождения русского духа!

После выступления митрополита Корнилия прозвучали выступления других религиозных и общественных деятелей. Подводя итоги круглого стола, Ярослав Нилов напомнил, что никто из героев и простых тружеников войны и тыла не будет забыт. В 2015 году все российское общество, включая и религиозные объединения и конфессии, будет отмечать 70-летие великой Победы.

 

 

Поделиться: