Иерейская хиротония

Главная Новости Московская Митрополия Иерейская хиротония

Новости по темам

Иерейская хиротония

Иерейская хиротония12 января, в Неделю по Рожестве Христовом и день памяти святителя Макария, митрополита Московского, в Покровском соборе Рогожской слободы во время архиерейской литургии состоялась диаконская хиротония чтеца Николы Параманова. Митрополиту Корнилию сослужили о. Виктор Жельцов, священноинок Евагрий (Подмазов), духовный отец поставляемого диакона иерей Иоанн Устинов, прибывший на хиротонию специально из с. Пристань Уральской епархии, протодиакон Виктор Савельев, диакон Василий Андроников, диакон Владимир Кондратов.

14 января, в праздник Обрезания Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа, митрополит Корнилий рукоположил диакона Николу Параманова во иереи. Во время архиерейской литургии в этот день митрополиту Корнилию сослужили священноинок Евагрий (Подмазов) и о. Феодор Думнов. Также на часах был поставлен во чтецы свещеносец Всеволод Маслов. Местом его служения определен храм Успения Пресвятыя Богородицы города Владимира Нижегородской и Владимирской епархии.

Никола Параманов родился в одном из старообрядческих сёл Румынии. После окончания школы он переехал в Россию, где поступил в Московское старообрядческое духовное училище. По окончании МСДУ Никола венчался с девицей Татьяной Шаламовой и переехал на постоянное место жительства на Урал, где вместе с супругой проживал в г. Екатеринбурге. Настоятель старообрядческого Свято-Троицкого храма села Пристань Свердловской области иерей Иоанн Устинов рекомендовал Николу Параманова кандидатом во священники. Подходящим местом для служения стало старинное село Сепыч Уральской епархии.

В ближайшие дни иерей Никола пройдет богослужебную стажировку в кафедральном соборе Покрова Пресвятыя Богородицы, что на Рогожском, а затем отбудет к месту своего постоянного служения в храм Рожества святаго славнаго пророка и Предотечи Крестителя Господня Иоанна села Сепыч Верещагинского района Пермской области.

Поделиться: