Cтарообрядческие песнопения на хоровом фестивале в г. Королеве

Главная Новости Московская Митрополия Cтарообрядческие песнопения на хоровом фестивале в г. Королеве

Новости по темам

Cтарообрядческие песнопения на хоровом фестивале в г. Королеве

Поделиться:

21 ноября в Доме Культуры города Королева Московской области состоялся III международный фестиваль хоровой музыки имени Г.П. Чеснокова. В нем принял участие хор благочиния Московской области.

Выступление хора Благочиния Московской области на 3-ем фестивале хоровой музыки имени П.Г. Чеснокова

В этом относительно молодом, но уже известном фестивале принимают участие хоровые коллективы совершенно разного формата: от ансамблей (от 12 человек) до крупных хоров (до 60 чел.). Фестиваль открыт для церковных и монастырских хоров, детских и светских хоровых коллективов, исполняющих духовную музыку. В нем могут принимать участие как профессионалы, так и любители. Также к исполнению коллективы могут привлекать солистов, концертмейстеров-инструменталистов.

Поскольку Г.П. Чесноков считается одним из выдающихся композиторов духовной музыки в новообрядческой церкви XX века, то и программа фестиваля строится главным образом на музыкальных произведениях последних ста лет. На этом фоне особенный интерес вызвало древнерусское знаменное пение, которое многие посетители и участники фестиваля услышали впервые.

Митрополит Московский и всея Руси Корнилий, Хор Благочиния Московской области, учредители фестиваля: Художественный руководитель Фестиваля Народный артист РФ профессор И.И. Раевский (слева от митрополита), регент и хормейстером Е.С. Тугаринов (Крайний слава на фото), Председатель комитета Фестиваля Колотий Ж.В (спарва от о. Алексея Михеева).
Митрополит Московский и всея Руси Корнилий, Хор Благочиния Московской области, учредители фестиваля: Художественный руководитель Фестиваля Народный артист РФ профессор И.И. Раевский (слева от митрополита), регент и хормейстером Е.С. Тугаринов (Крайний слава на фото), Председатель комитета Фестиваля Колотий Ж.В (спарва от о. Алексея Михеева). Митрополит Московский и всея Руси Корнилий, Хор Благочиния Московской области, учредители фестиваля: Художественный руководитель Фестиваля Народный артист РФ профессор И.И. Раевский (слева от митрополита), регент и хормейстером Е.С. Тугаринов (Крайний слава на фото), Председатель комитета Фестиваля Колотий Ж.В (спарва от о. Алексея Михеева).

На сцене фестиваля выступил хор благочиния Московской области Русской Православной Старообрядческой Церкви под управлением протодиакона Андрея Моржакова. Программа выступления посвящалась 700-летию рожества игумена земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Комментировал песнопения и рассказывал о старообрядческих традициях церковной музыки протодиакон Виктор Савельев.

Слушатели познакомились с историей и различными распевами древнерусского церковного пения, ныне сохраняемыми в старообрядчестве. В заключение выступления старообрядческий хор исполнил стихеру из службы чиноначальнику небесных сил безплотных архистратигу Михаилу, память которого чтит Церковь в этот день.

Фестиваль посетил предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий в сопровождении иконома Московской епархии протоиерея Алексия Михеева (с. Устьяново). По окончании концерта владыка Корнилий выступил с небольшим заключительным словом, в котором отметил все увеличивающийся интерес в обществе к духовным традициям древней Руси и, в частности, к знаменному пению. Владыка призвал участников фестиваля уделять больше внимания традиционным формам церковной музыки, поскольку они несут в себе не только наследие вековой истории, но и наиболее полно соответствуют ритму и литургике православного богослужения.

Поделиться: