Новая книга

Новости по темам

Новая книга

Легендарная книга известного старообрядческого начетчика (а в последствии белокриницкого митрополита Иннокентия) Ивана Усова «Церковь Христова временно без епископа» выпущена издательством ИИЦ «Слово» по благословению Силуяна, епископа Новосибирского и всея Сибири. Это сочинение стало итогом множества бесед и диспутов, проведенных автором с новообрядческими миссионерами. Сама форма изложения материала сделана в виде собеседования старовера-поповца, новообрядца и беспоповца. Звучащие вопросы и ответы наглядно иллюстрирует темы и характер дискуссий проходивших в прошлое время между староверами и новообрядцами.

Основной темой книги стало пребывание старообрядческой Церкви без епископов в течении 180 лет. Однако автор не ограничивается одним только разъяснением этого вопроса. В ходе повествования излагаются ответы и на многие другие вопросы, касающиеся бытия Церкви и  ее священной иерархии. Следует отметить, что большинство вопросов освященных в книге Ивана Усова актуальны и в наши дни. Среди таковых можно называть вопросы: «О вселенской и частной Церкви», «О непогрешимости епископов», «О возможности уклонения епископов в заблуждения или ересь», «Пророчества о падении епископов и о вдовстве Церкви», «Как надо понимать неодолимость Церкви Христовой», «Кто может считаться отделяющимся от Церкви».

Главной идеей книги является традиционная в поповском старообрядчестве богословская концепция о неодолимости Церкви как богочеловеческого союза. Автор опровергает расхожее новообрядческое и латинское мнение, что «Церковь — есть иерархия». С другой стороны он обличает беспоповские и протестантские мудрования об уничтожении священства или возможности несвященнословного совершения церковных таинств.

Поделиться: