Ночное богослужение под 1 января

Главная Новости Новости общин Ночное богослужение под 1 января

Новости по темам

Ночное богослужение под 1 января

В ночь с 31 декабря на 1 января в Покровском кафедральном соборе на Рогожском, а также в храмах Казани, Костромы, Ржева, некоторых подмосковных приходах прошли ночные богослужения.

Всенощное бдение, совершаемое именно ночью — сегодня не такое частое явление. Однако в течение многих лет именно под 1 января по гражданскому календарю во многих старообрядческих храмах верующие собираются на ночную молитву. В эту ночь множество людей, отмечая «новый год», предаются увеселениям, тогда как Святая Церковь в приближении Рожества Христова призывает усугубить пост.

2016_01_01_sluzhbanavnifantia2Начало года — событие, достойное внимания. Но по церковному календарю оно празднуется 14 сентября (1 сентября по старому стилю). Гражданский новый год по этому календарю не совпадает даже с началом нового месяца.  1 января (19 декабря по старому стилю) совершается память мученика Внифантия, имеющего благодать избавления от винного запойства.

444Преосвященнейший митрополит Корнилий возглавил в эту ночь божественную литургию в Покровском кафедральном соборе на Рогожском. Преосвященный епископ Казанско-Вятский Евфимий посетил в эту ночь один из приходов окормляемой им епархии — поселок Илеть, где также совершил ночную службу и литургию в храме свт. Алексия, митрополита Московского и Киевского.

Поделиться: