Научно-практическая конференция «Старообрядчество: история, культура, современность»

Главная Новости Предстоящие события Научно-практическая конференция «Старообрядчество: история, культура, современность»

Новости по темам

Научно-практическая конференция «Старообрядчество: история, культура, современность»

Информация оргкомитета

Проведение IX-й Международной научно-практической конференции «Старообрядчество: история, культура, современность» запланировано на  30 сентября — 2 октября 2009 года в г. Великий Новгород и посвящено  1150-летию древнейшего града нашего Отечества.

Основные тематические направления форума:
1) Староверы как «древние новгородцы» XVII -XXI вв.: вечевой  строй средневековой Новгородской республики как одна из исторических  основ старообрядчества;
2) Пути гонимых за веру: истоки и направления миграции новгородских старообрядцев в другие регионы России и в зарубежные государства в XVII-XIX вв.;
3) Новгородский стиль в старообрядчестве: духовное и церковно-художественное наследие Великого Новгорода XI-XVII вв. как одна из основ культуры староверия;
4) Судьбы староверов Новгородчины: региональная специфика истории и культуры местного старообрядчества XVII-XXI вв.

Время издания сборника трудов форума пока не определено, поэтому сроки предоставления текстов докладов и сообщений не ограничены.

К сожалению, оргкомитет не располагает возможностью оплачивать проезд участникам конференции. Прибывающим на конференцию будет также необходимо иметь при себе около 1500 (полутора тысяч) рублей для оплаты проживания, питания и автотранспортного обслуживания.

Размещение участников конференции — в студенческом общежитии Новгородского государственного университета. Заседания будут проходить в помещениях университета и музея-заповедника. Питание — в столовых университета и областной Администрации.

Запланирована также автобусная экскурсия по Великому Новгороду и окрестностям с посещением двух действующих здесь старообрядческих общин.

30.09.2009 год в 06-10 утра у входа в здание ж/д вокзала Великого Новгорода (ст. «Новгород-на-Волхове»), со стороны перрона, будет проводиться организованная встреча участников конференции, прибывших поездом из г. Москвы (отпр. из Москвы (Ленинградский вокзал) — 29.09.09 в 21-50).

Прибывающих иными видами транспорта просим заранее сообщать о времени своего прибытия координатору мероприятия, о. Александру Панкратову (РПСЦ).

телефон:
(8-8162) 66-59-42,
8-911-609-93-76,
Поделиться: