На совещании в Ярославско-Костромской епархии речь шла об имущественных вопросах общин, о работе детского лагеря и воскресных школ

Главная Новости Новости общин На совещании в Ярославско-Костромской епархии речь шла об имущественных вопросах общин, о работе детского лагеря и воскресных школ

Новости по темам

На совещании в Ярославско-Костромской епархии речь шла об имущественных вопросах общин, о работе детского лагеря и воскресных школ

В Костроме 26 июля прошло совещание Ярославско-Костромской епархии, на которое прибыл предстоятель Церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Открывая заседание приветственным словом, владыка рассказал о значимых событиях в жизни Церкви за последние полгода. Особое внимание он уделил знаковому для всего старообрядческого мира событию – прошедшему в Москве съезду представителей старообрядческих конфессий и предстоящему юбилею протопопа Аввакума в 2020 году.

Правящий архиерей епархии преосвященный епископ Викентий рассказал о планируемых мероприятиях, посвященных этой юбилейной дате. По его словам, планируется установка в сквере у кафедрального Спасо-Преображенского собора литой иконы (барельефа) протопопу Аввакуму и мученице Феодосии Морозовой по эскизу, который согласился разработать заслуженный художник РФ Олег Молчанов. Также владыка Викентий поведал о Всероссийской конференции в костромском государственном университете.

Секретарь епархиального управления чтец Димитрий Коноваев рассказал о летнем лагере «Родничок» в деревне Чернопенье Костромского района, при храме святителя Николы, и планируемом молодежном форуме «Свет миру», который должен состояться на праздник Феодоровской иконы Божией Матери.

По традиции епархиальных совещаний, настоятели приходов рассказали о положении дел в своих общинах. Митрополит Корнилий поинтересовался работой воскресных школ и проповедью священниками старой веры среди жителей городов и поселков, где они служат.

В настоящий момент далеко не во всех храмах Ярославско-Костромской епархии действуют воскресные школы – они работают лишь в приходах Ярославля и села Стрельниково Костромского района, а также в селе Дурасово Красносельского района.

Отдельным вопросом стало положение дел в общине города Рыбинска, где начата процедура возвращения Русской Православной Церкви здания храма, который в последние годы восстанавливала Рыбинская старообрядческая община. Теперь община ходатайствует перед городскими властями о получении земельного участка под строительство нового храма.
Также в старообрядческой общине Вологды не менее остро стоит проблема выделения земельного участка под строительство храма. По словам иерея Илии Тиунова и председателя общины Михаила Сурикова, за последние два года так и не удалось получить землю под строительство собственного храма в Вологде.

После завершения епархиального совещания митрополит Корнилий вместе с епископом Викентием посетили детский лагерь «Родничок», действующий под Костромой. Владыка осмотрел условия проживания детей, после чего благословил всех ребят, отдыхающих и трудящихся в лагере, и спросил у педагогов, как их воспитанники ведут себя вдали от родителей и привычного им образа жизни. После этого ребята исполнили для высоких гостей духовные песнопения.

В конце дня митрополит Корнилий отбыл в Москву.

Поделиться: