На Рогожском состоялось заседание Московской епархии

Главная Новости Московская Митрополия На Рогожском состоялось заседание Московской епархии

Новости по темам

На Рогожском состоялось заседание Московской епархии

Поделиться:
15 марта в Москве на Рогожском под председательством Преосвященнейшего митрополита Корнилия состоялось епархиальное совещание Московской епархии. На совещание прибыли священнослужители и представители приходов епархии. Преосвященнейший митрополит Корнилий во вступительном слове призвал священнослужителей «постоянно учиться, изучать святоотеческое наследие, церковную историю, совершенствоваться в церковной службе, всеми силами сохранять в приходах дух любви, милосердия и взаимопомощи, заботиться о молодежи, помогая им на трудном пути спасения, способствовать развитию их духовных дарований и благих стремлений».На Рогожском состоялось заседание Московской епархии

С докладом о положении дел в епархии, сложностях и перспективах работы выступили благочинные протоиерей Виктор Жельцов, протоиерей Леонтий Пименов, протоиерей Артемон Шендригайлов и иконом епархии иерей Алексей Михеев. О проблемах на местах рассказали настоятели храмов.

Участники заседания рассмотрели возможные кандидатуры на духовные степени. Протоиереем Леонтием Пименовым было внесено  предложение о поставлении вторых священников ко храмам, в которых служат благочинные, а также о необходимости иметь диаконов в крупных приходах. На совещании  были приняты решения о поставлении диакона Андрея Андреева вторым священником к Покровскому храму в г. Ржеве, о поставлении во иереи Иоанна Королева, и о возведении на диаконскую степень Димитрия Боярского, предложенного прихожанами д. Елкино Егорьевского р-на к качестве кандидата в настоятели их храма.

Участникам собрания был представлен проект памятника священномученику и исповеднику Аввакуму, который автор предлагает установить на территории Рогожского. Проект вызвал оживленную дискуссию, после которой участниками совещания было высказано предложение в дальнейшем продолжить обсуждение проекта памятника.

На Рогожском состоялось заседание Московской епархии

В повестку дня епархиального совещания вошли также вопросы о проведении инвентаризации в приходах, о передаче и оформлении церковных зданий в собственность общин, о назначении бухгалтера в помощь приходам епархии. Иерей Александр Маслов доложил о деятельности отдела Митрополии по работе с молодежью.

Подводя итоги деятельности Московской епархии за прошедший период, владыка Корнилий выразил глубокую благодарность всем священнослужителям и мирянам за самоотверженный и жертвенный труд ради церковного возрождения и духовно-нравственного просвещения.

Поделиться: