На Рогожском проходит Второй международный кинофестиваль имени Саввы Морозова

Главная Новости Культура, наука, искусство На Рогожском проходит Второй международный кинофестиваль имени Саввы Морозова

Новости по темам

На Рогожском проходит Второй международный кинофестиваль имени Саввы Морозова

Поделиться:

13 ноября в старообрядческом центре Москвы — Рогожской слободе состоялось открытие Второго международного кинофестиваля имени Саввы Морозова. Программу кинофестиваля составляют более 30 игровых и документальных кинолент, главным образом это картины 2016 года, а также выставки, лекции и мастер-классы.

img_0608Открытие Второго международного кинофестиваля им. Саввы Морозова началось с небольшой экскурсии по залам Дома причта, где гости могли ознакомиться с картинами сравнительно молодого художественного сообщества «Новые передвижники», основанного в 2009 году. Творческим объединением была организована выставка «Россия. Штрихи к портрету», которая продолжит свою работу в Доме причта до 26 ноября. Перед началом фестиваля экспозицию выставки осмотрел митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

img_0680-1В выставке принимают участие: Наталья Антохина-Куракса, Станислав Брусилов, Алексей Буртасенков, Виталий Графов, Дмитрий Костылев, Василий Куракса, Максим Фаюстов, Алексей Шалаев, Дмитрий Шмарин. Большинство художников являются выпускниками ведущих российских художественных вузов и Творческих мастерских Российской академии художеств. Помимо организации передвижных художественных выставок, в задачи творческого объединения входят преподавание, популяризация живописи, проведение лекций, семинаров, круглых столов, издание каталогов, альбомов и художественная экспертиза.

img_0625Церемония открытия Второго международного фестиваля имени Саввы Морозова началась с выступления генерального директора фестиваля Юлии Леоновой, в котором она рассказала о философии фестиваля им. Саввы Тимофеевича Морозова, известного промышленника, предпринимателя и благотворителя. Также она отметила, что кинофестиваль заново открывает для нас русские традиции меценатства, взаимодействия бизнеса и искусства и ставит перед собой цель популяризировать меценатство и благотворительность, донести до общественного сознания важность и широту этого понятия, пробудить сопереживание, способность к самопожертвованию.

При этом организаторы кинофестиваля стремятся создать площадку, где искусство соприкасается и переплетается с традициями предпринимательства, социальными проблемами и вопросами бытия общества и человека. Еще одна из целей фестиваля — представить деловых людей, которые создают красоту и в бизнесе, и в своей частной жизни.

img_0650Затем слово было предоставлено предстоятелю старообрядческой Церкви митрополиту Корнилию, который отметил, что искусство и культура занимают существенное место в жизни современного человека. По мнению владыки, искусство может влиять на душу человека, но это влияние только тогда будет позитивным, когда будет нести человеку христианские ценности, основы морали, любовь к ближнему и Богу.

О семье Морозовых, ставших самыми известными меценатами в истории России, рассказала праправнучка С.В. Морозова кандидат филологических наук Марина Геннадьевна Смольянинова.

«Прожив недолгую жизнь, Морозов оставил о себе память как щедрый филантроп. Он помогал и отдельным лицам, и различным учреждениям, организациям. Пожертвования иногда были весьма значительными: несколько десятков тысяч рублей на строительство родильного приюта при Староекатерининской больнице, десять тысяч рублей «на дело призрения душевнобольных в Москве».

На свои средства Савва Морозов перестроил здание для Московского художественного театра, в Орехово-Зуеве для рабочих выстроил новые казармы, фабрику, театр, электростанцию, заложил фундамент для огромной больницы. Об отношении людей к нему говорит хотя бы тот факт, что, когда гроб с телом Саввы Морозова привезли из-за границы в Москву на Курский вокзал, его несли на руках до Рогожского кладбища. Проводить Савву Тимофеевича в последний путь пришли более 15 тысяч человек. Как отмечали очевидцы, среди них было много рабочих, бедных и нищих людей.

«Ты жил и жить давал другим», — гласила надпись на одном из венков.

Савва Тимофеевич Морозов принадлежит к числу необычных, удивительных людей, достойных памяти народа. Его деятельность протекала в бурное, сложное, неоднозначное время: рушились старые авторитеты, архаичные представления, взгляды; все новое неумолимо врывалось в повседневную жизнь. Родившийся и выросший в консервативной купеческой среде, он во многом преодолел предрассудки, смог понять или почувствовать насущные задачи общественного развития. Многими своими поступками, жизненными идеалами он высоко поднялся над остальными.

Марина Геннадьевна Смольянинова отметила главный лозунг семьи Морозовых: «Благо отечества наше благо».

Эмоционально прозвучало выступление общественного деятеля гражданина Австралии и России певца Александра Васильевича Шахматова.

В частности, он отметил, что многие граждане России не знают причин духовного и национального геноцида в нашей стране, который произошел в ХХ веке. По мнению Шахматова, только сейчас стало приходить осознание, в том числе и в высших властных кругах, об убийственности церковного раскола в XVII веке, который и привел, как наказание, к братоубийственной войне-революции — 1917 году, затем к безбожию, расчленению страны, вырождению и вымиранию русского народа.

Шахматов назвал «русскость» основой русской государственности и призывал очищать русскую культуру и русский язык от иностранных заимствований.

img_0688Консультант фестиваля заведующий книгохранилищем Московской Митрополии Валерий Волков рассказал о тесной связи церковной и светской культуры. В частности, он сослался на одно из известных сочинений Павла Флоренского «Культ, религия и культура», в котором автор рассуждает о применении объектов земной культуры для духовной пользы.

Просмотр кинокартин фестиваля открылся показом короткометражного художественного фильма «Слово молчаливое» о приснопамятном епископе Иоанне (Витушкине).

Второй международный кинофестиваль имени Саввы Морозова продлится до 17 ноября.

Вход на все сеансы, выставки, лекции и другие мероприятия фестиваля бесплатный.

Поделиться: