На храм старообрядческой общины г. Рыбинска установлен крест

Главная Новости Новости общин На храм старообрядческой общины г. Рыбинска установлен крест

Новости по темам

На храм старообрядческой общины г. Рыбинска установлен крест

Продолжается восстановление храма в г. Рыбинске. 28 июня на храм установлен первый из пяти крестов, предусмотренных проектом реставрации. Молебен и освящение креста совершил Преосвященный епископ Ярославский и Костромской Викентий.
Долгое время община г. Рыбинска не имела своего молитвенного помещения. После многократных обращений к властям старообрядческой общине передано одно из древнейших зданий в центре города — бывшее подворье Толгского монастыря Московского патриархата.На храм старообрядческой общины г. Рыбинска установлен крест

Подворье Ярославского Толгского монастыря было построено на средства мещан Озеровых, в 1886 году передано в дар монастырю. Обветшавшие деревянные постройки подворья в 1903 году были заменены каменными. На втором этаже, в восточном крыле, помещалась пятиглавая церковь, а над западной частью возвышалась колокольня с десятью колоколами. Внизу, под церковью, находилось подсобные помещения: кухня, трапезная и братские кельи. Под алтарем на этом же этаже была часовня. У западного фасада появилась двухэтажная пристройка. Парадный вход в здание располагался на южном фасаде и был оформлен эффектным крыльцом.

В 1921 году храм был закрыт. В советский период здание использовалось для нужд армии, служило в качестве склада, клуба учителей и медицинских работников. Лишившись глав и крестов, оно было разбито на несколько этажей и потеряло свое архитектурное величие.

В 2007 году в аварийном состоянии здание передано рыбинской общине. Немало сил в возрождение святыни вложила сама община. Потрудиться во славу Божию несколько раз приезжала сюда молодежь Ярославской и Костромской епархии. Однако ресурсов общины и епархии явно недостаточно для восстановления столь крупного комплекса. Статус памятника архитектуры позволил положительно решить вопрос о привлечении к восстановлению храма средства областного бюджета. Борисоглебская реставрационная мастерская «Яблоко» на основе архивных материалов разработала проект реставрации храма и приступила к его исполнению. Сейчас ведутся работы по замене кровли, возведению колокольни.

Установка первого креста на главке храма – долгожданное и радостное событие для рыбинских старообрядцев. «Мы надеемся и на Господа и на покровительство Толгской Божьей Матери, — отметил в приветственном слове к собравшимся Преосвященный епископ Викентий. — С помощью добрых людей, которые хотят внести свою лепту в восстановление этой святыни, думаем, что все сделаем».
Поделиться: