Престольный праздник в Мульте

Главная Новости Новости общин Престольный праздник в Мульте

Новости по темам

Престольный праздник в Мульте

Маленький уютный храм в живописном уголке Алтая принял гостей на престольный праздник. 2 августа 2017 г. в храме пророка Илии прошла торжественная архиерейская служба. Традиционно в этот день собирается множество гостей из разных регионов встретить торжество среди первозданной природы Алтая. На этот раз храм в Мульте посетили христиане из Новосибирска, Барнаула, Тюмени, с. Усть-Коксы и других близлежащих сел.

Престольный праздник в Мульте

Мульта — небольшое село в горах Алтая, куда бежали гонимые староверы, «внутрь горящие» верою. Ревнители древлего благочестия, спасаясь от властей, нашли этот укромный уголок среди гор и остались в нем невредимы. Местные жители говорят, что сначала к Мульте вела тропинка, протоптанная человеком, затем — конная тропа и лишь позже — автомобильная дорога.

Праздничную архиерейскую службу на память пророка Илии с поледующим водоосвящением возглавил епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян, которому сослужили иерей Евгений Гуреев (с. Залесово) и диакон Василий Андреев (Барнаул).

После праздничной трапезы всем желающим традиционно было предложено взойти на Филаретову гору и осмотреть с высоты просторы Уймонской долины — места, которое долгие годы населяли исключительно старообрядцы.

Поделиться: