Молебен на могилах беливских иноков

Главная Новости Московская Митрополия Молебен на могилах беливских иноков

Новости по темам

Молебен на могилах беливских иноков

Поделиться:

13 мая митрополит Московский и всея Руси Корнилий отслужил молебен с освящением воды у поклонного креста, установленного на месте беливских старообрядческих скитов (Московская область). Владыке сослужили о. Леонтий Пименов, о. Константин Лукичев, о. Алексей Михеев. На богослужении присутствовали старообрядцы из столицы, приходов Подмосковья, жители близлежащих деревень.

Молебен на могилах беливских иноков

Поклонный крест был установлен в прошлом году на месте могил беливских иноков, среди которых особо почитается преп. Леонтий, известный также под прозванием Леонтий Цареградец. Этот подвижник древлего благочестия первой половины ХVIII века известен как автор известной в старообрядчестве книги «Хождения в Святую Землю». Леонтий Беливский издавна почитался гусляками (жителями старообрядческой местности на юго-востоке Подмосковья, в долине реки Гуслица) как месточтимый святой. Монастырь основанный преподобным Леонтием действовал до 1840-х годов, когда был разорен властями. В 2007 году преподобный был прославлен как местночтимый святой Московской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Молебен на могилах беливских иноков

По окончании молебна владыка Корнилий обратился к присутствующим со словами проповеди, в которой призвал христиан брать пример с преп. Леонтия Беливского, стараться подражать жизни подвижников его времени. Также митрополит коснулся темы восстановления часовни в селе Беливо. До революции, в этой часовне могли молиться все приходящие на могилы беливских старцев. Владыка поблагодарил всех ныне трудящихся по благоукрашению места беливских скитов и ухаживающих за могилами старообрядческих подвижников.

Поделиться: