«Зитуменос или взыскание»

Главная Новости Московская Митрополия «Зитуменос или взыскание»

Новости по темам

«Зитуменос или взыскание»

Поделиться:

«Зитуменос или взыскание» — так называется известнейшее полемическое сочинение XVIII века посвященное апологетике двуперстного крестного знамения. В конце XVII – начале XVIII века старообрядческими деятелями были подготовлены обширные обзоры, посвященные свидетельствам бытования двуперстии как в литературных источниках, так и в памятниках церковной археологии. Наибольшую известность в этой связи получили «Диаконовы» и «Поморские ответы». Кроме этого были составлены сборники выписок из древнерусской литературы, посвященные данному вопросу. Эта литература имела важное значение в апологетики двуперстия как важнейшего религиозного символа старообрядчества.

Следующим этапом в осмысления проблемы крестного знамения стало исследование вопроса бытования крестного знамения в древней христианской истории.  Известная работа старообрядческого исследователя В. Быстрова «Двуперстие в памятниках древнехристианской культуры» посвящено именно этому вопросу. Однако первой работой на эту тему стала книга «Зитуменос или взыскаяние» подготовленная автором XVIII века  Алексеем Родионовым (1710-1780).  Алексей Родионов был учеником Выговской школы братьев Денисовых и по предположению некоторых исследователей принял участие в составлении «Поморских ответов». Однако книга «Зитуменос или взыскание» имеет самостоятельное значение. В отличии от «Поморских ответов», где основной акцент делается на церковно-археологические доказательства, в «Зитуменосе» автор использует оригинальные логические построения. Впоследствии многие из них использовались начетчиками конца XIX – начала XX века включая Ф. Е. Мельникова в его диспуте посвященном «именословному» перстосложению.

В течение сотни лет труд А. Родионова «Зитуменос» распространялся в многочисленных рукописях. В печатном виде эта книга впервые опубликована в «Трудах Киевской духовной академии» за янв. 1867 г. Е. Барсовым. Старообрядческие издания «Зитуменоса» появились в конце XIX века. Эта  книга была напечатана епископом Арсением Уральским  в типографии Никольского мужского монастыря в Мануйловке (ныне Румыния). Нынешнее издание книги выпущено попечение общины храма Рожества Пресвятыя Богородицы г. Новосибирск.

Книгу можно прибрести в книжной лавке Московской Митрополии.

Поделиться: