Заседание съезда епархии

Главная Новости Московская Митрополия Заседание съезда епархии

Новости по темам

Заседание съезда епархии

25 июля в г. Ржев Тверской области митрополит Московский и всея Руси Корнилий открыл Съезд Санкт-Петербургской и Тверской епархии. Заседание съезда проходило в церкви Покрова Пресвятыя Богородицы. В трапезной храма собрались представители большинства общин епархии. Среди них иконном епархии протоиерей Евгений Чунин, благочинный северо-западной части епархии иерей Геннадий Чунин, священники о. Сергий Бедный, о. Аркадий Кутузов, о. Александр Панкратов. Этот съезд епархии стал первым подобным мероприятием в послевоенный период, а потому был посвящен главным образом организационным вопросам.

На епархиальном съезде был также поставлен вопрос о церковном почитании епископа Геронтия (Лакомкина).  Принято решение благословить почитание вл. Геронтия, как местночтимого святого Санкт-Петербургской и Тверской епархии.

Владыка Геронтий (1872 –1951) являлся  епископом петроградским (с 1924 г. – ленинградским) и тверским, впоследствии костромским и ярославским. Родился в д. Золотиловка (Золотилово) Вычугской вол. Костромской губ. (ныне Вичугский р-н Ивановской обл.), в семье священника. Получил домашнее образование. 14 мая 1906 г. по просьбам жителей с. Стрельниково был рукоположен в сан диакона, а 21 мая посвящен в сан иерея. В течение шести лет был настоятелем церкви в с. Стрельниково Костромской губ. Его трудами там был перестроен храм, устроена богадельня, учреждено братство трезвости (1911), школа знаменного пения для детей. Овдовел в 1908 г. На Освященном со­боре 25 авг. 1911 г. он был избран епископом на Петроградско-Тверскую епархию. Хиротонисан архиеп. Иоанном в сан епископа в Покровском храме на Громовском кладбище 11 марта 1912 г. При его участии в епархии было вновь построено 14 храмов, в т. ч. собор на Громовском кладбище. Регулярно участвовал в деятельности Освященных соборов на Рогожском кладбище. В годы сталинских репрессий был арестован и  по постановлению коллегии ОГПУ Ленинградской обл. в 1933 г., приговорен к 10 годам лишения свободы. Освобожден из мест заключения (Республика Коми) 4 июля 1942 г. С 1942 г. и до кончины еп. Геронтий управлял Ярославско-Костромской епархией, в 1943 г. назначен помощником старообрядческого архиепископа. Скончался в 1951 году. Погребен на Рогожском кладбище.

Поделиться: