Заседание президентского совета

Главная Новости Московская Митрополия Заседание президентского совета

Новости по темам

Заседание президентского совета

24 апреля митрополит Московский и всея Руси Корнилий принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Возглавлял заседание Совета руководитель Администрации Президента Российской Федерации Сергей Борисович Иванов. В совещании приняли участие лидеры религиозных организаций и министр культуры РФ Владимир Ростиславович Мединский.

В повестке дня значилось два вопроса: «О роли религиозных организаций в сохранении духовной и культурной идентичности народов России» и «О вкладе религиозных организаций в адаптацию мигрантов». Председательствующий на совещании Сергей Борисович Иванов отметил, что в наши дни повышается роль религиозных объединений, которые могут обеспечивать в нашей стране межнациональную и межкультурную гармонию, формировать образ России как евразийского государства, где народы и их культуры не перемешаны в едином «плавильном котле», но образуют уникальную «цветущую сложность», веками сохраняющую самобытность каждого российского этноса и его религиозных обычаев.

Сергей Борисович в своем выступлении также отметил роль Русской Православной Старообрядческой Церкви и других старообрядческих согласий, которые являются носителями русского культурного кода, духовно-нравственных ценностей, принимают участие в сохранении и реставрации православной храмовой архитектуры и древнерусской иконописи, а также в мероприятиях, посвященных возрождению традиционной певческой культуры.

После этого участникам совещания была предоставлена возможность высказаться по теме доклада С.Б. Иванова и по вопросам повестки дня.

Взяв слово, предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий отметил: «Старообрядцы всегда сохраняли и сохраняют духовную и культурную идентичность, христианские ценности: веру, обычаи и обряды, семейный уклад, – которые были всегда важны, ими жили, и сейчас Церковь готова рассказывать о них, они особо актуальны сегодня, во времена испытаний, когда идет агрессивное навязывание западных «ценностей». Народ России, как это не раз было в истории, с Божией помощью способен отстаивать свою православность, чтобы не раствориться в экуменистическом мире, не потерять свободу вероисповедания. Мы с удовлетворением отмечаем, что сегодня президент России В.В. Путин призывает обратиться к духовным традициям, корням, и благодарны за то, что старообрядцы получают поддержку в сохранении и реставрации храмов, икон, в возрождении духовных традиций и певческого искусства».

По окончании выступления митрополит Корнилий пригласил С.Б. Иванова посетить исторический духовный центр старообрядцев – Рогожское.

Поделиться: