Выступление предстоятеля Церкви на Всемирном русском народном соборе

Главная Новости Московская Митрополия Выступление предстоятеля Церкви на Всемирном русском народном соборе

Новости по темам

Выступление предстоятеля Церкви на Всемирном русском народном соборе

Поделиться:

11 ноября 2014 года в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве состоялось пленарное заседание XVIII Всемирного русского народного собора, посвященного в этом году теме «Единство истории, единство народа, единство России». На заседание прибыла делегация Московской Митрополии во главе с предстоятелем Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополитом Московским и всея Руси Корнилием.

В президиуме Собора также присутствовали: председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин, министр внутренних дел РФ генерал-полковник полиции В.А. Колокольцев, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх, заместитель главы Собора председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев и другие официальные лица.
Заместитель главы Собора В.Н. Ганичев произнес вступительное слово и объявил XVIII всемирный русский народный собор открытым. Полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов огласил приветствие президента Российской Федерации В.В. Путина.

К собравшимся обратился председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин. Первый заместитель председателя Совета Федерации А.П. Торшин огласил приветствие председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх зачитал приветствие мэра Москвы С.С. Собянина.

Затем в пленарном заседании Собора с докладом «Единство истории» выступил высокопреосвященнейший Корнилий. Владыка отметил, что старообрядчество не является какой-то разновидностью православного христианства, как иногда его пытаются представить, а есть христианство в самом что ни на есть чистом и неизменном виде.

По мнению митрополита, старообрядчество обладает бесценным опытом, который важен для бытия русского народа во все времена, но особенно актуален в непростые периоды истории.
Этот опыт заключается: в опоре на помощь Божию, в самоорганизации, отстаивании национального русского образа жизни, обычаев и культуры, крепкой многодетной семьи, благочестивого религиозного воспитания подрастающего поколения, в честном, на совесть, труде. А также в добрососедских отношениях с окружающим инославным и светским обществом, в единстве во всех делах на благо нашей Родины, если, конечно, это единство не противоречит религиозным убеждениям.

Владыка рассказал о своей поездке к Агафье Лыковой и о непростой жизни отшельницы. По мнению митрополита, такие люди и их судьбы способствуют укреплению единства нашей истории и наших народов. Они дают всем нам ощущение глубинной связи с Творцом, вселяют веру в неисчерпаемые силы русского народа, дают пример твердого стояния в Вере и традициях.

 

Поделиться: