Встреча в Министерстве культуры Московской области

Главная Новости Московская Митрополия Встреча в Министерстве культуры Московской области

Новости по темам

Встреча в Министерстве культуры Московской области

Встреча в Министерстве культуры Московской области
В Министерстве культуры Московской области состоялась встреча директоров областных музеев с делегацией Московской митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви. Московскую митрополию представляли руководитель библиотечно-архивного отдела митрополии иерей Алексей Лопатин, заведующий книгохранилищем митрополии Валерий Волков, референт митрополита Никола Юкин. На совещании обсуждались перспективы сотрудничества между Старообрядческой Церковью и музейными организациями Московской области. В частности, зашла речь об организации совместного выставочного проекта, посвященного старообрядческой тематике. Предполагается, что выставка будет организована в нескольких музеях области и расскажет широкой публике об истории и культуре старообрядчества.

На встрече была достигнута договоренность, что первым шагом на пути реализации совместного выставочного проекта станет представление предметов истории и культуры старообрядчества в экспозиции Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника «И свеча не угасла… », посвященной 700-летию прп. Сергия Радонежского. В последующие годы выставка пройдет и в других музеях региона. На выставке будут представлены уникальные экспонаты древней иконописи, книги, предметы церковного обихода и национального костюма из коллекций подмосковных музеев, собраний древлехранилища и архива Русской Православной Старообрядческой Церкви.

В 2015 году рамки проекта расширятся, и в исторических городах Подмосковья (Бронницы, Верея, Волоколамск, Дмитров, Егорьевск, Звенигород, Сергиев Посад, Истра, Кашира, Клин, Можайск, Ногинск, Озеры, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Подольск, Руза, Серпухов, Чехов и Талдом) пройдут выставки, рассказывающие как о культуре старообрядчества в целом, так и о выдающихся старообрядцах, чья жизнь и деятельность была связана с Подмосковьем.

Поделиться: