Встреча с президентом Республики Татарстан

Главная Новости Московская Митрополия Встреча с президентом Республики Татарстан

Новости по темам

Встреча с президентом Республики Татарстан

Поделиться:
29 октября митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибыл в город Казань. Целью этого визита стала встреча с президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым. На встрече владыку Корнилия сопровождали епископ Казанско-Вятский Евфимий и настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Геннадий Четвергов. Со стороны администрации республики во встрече приняли участие руководитель Аппарата Президента Асгат Сафаров, его заместитель руководитель Департамента по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, министр культуры Айрат Сибагатуллин.
Встреча с президентом Республики Татарстан

Митрополит Корнилий выразил благодарность президенту за доброе отношение к старообрядцам Казани и существенную помощь в реставрации памятника истории и культуры Казанского кафедрального собора. На встрече обсуждались вопросы завершения восстановления Казанского кафедрального собора – главного храма Казанско-Вятской епархии, духовного центра старообрядцев региона. Во время беседы было отмечено, что Казанский кафедральный собор имеет большую историко-культурную значимость для г. Казани. Архитектурные особенности собора уникальны для этого региона. Особую эстетическую ценность имеет храмовое пятиглавие, с самым большим в городе центральным куполом и выразительной звонницей.

Встреча с президентом Республики Татарстан

Митрополит рассказал президенту республики, что, помимо богослужебного использования храма, в цокольной части собора запланировано размещение музея старообрядчества. Этот музей будет доступен жителям и гостям Казани и станет важной достопримечательностью религиозно-культурного ландшафта города.
В комплекс кафедрального собора входят здание епархиального управления, гостиничные келии, иконописная мастерская, которые также требуют серьезной реставрации.

Один из приделов кафедрального собора планируется освятить во имя патриарха Гермогена, поскольку эта личность очень значима для города и исторически связана с одним из главных символов города – иконой Казанской Богородицы. В ходе беседы было предложено установить памятник патриарху Гермогену в сквере перед кафедральным собором на пересечении улиц Петербургской и Ульянова.

Также митрополит Корнилий отметил, что старообрядцы всегда в значительном количестве проживали на территории современного Татарстана, неизменно сохраняя мир и добрососедские отношения со всеми народами и конфессиями. В г. Казани старообрядцы в основном жили компактно в Суконной слободе, владыка обратился с просьбой переименовать улицу Старую в улицу Старообрядческую.

Была затронута тема старообрядческих кладбищ. В частности, на Арском кладбище Казани с прошлых веков существует моноконфессиональный старообрядческий некрополь, на котором в том числе похоронены старообрядцы, которые внесли существенный вклад в развитие города Казани. Многие могилы и памятники на сегодняшний день приходят в крайне ветхое состояние и даже уничтожаются.

Митрополитом Корнилием было выражено пожелание о содействии в предоставлении Русской Православной Старообрядческой Церкви этого участка для его обслуживания и произведения дальнейших захоронений. А также о передаче зданий часовни и моленной, которые сегодня находятся в заброшенном состоянии, для проведения в них погребальных заупокойных служб.

Митрополит Корнилий и епископ Евфимий также обратились к правительству республики с просьбой оказать помощь в строительстве храма во имя пророка Илии в г. Набережные Челны. Старообрядческая община этого города молодая, но интенсивно развивающаяся. Прежде она не имела своего храма, сейчас силами общины построена небольшая деревянная церковь, возводятся стены более просторного каменного храма, и планируется постройка церковного дома.

В конце встречи владыка Корнилий выразил надежду на то, что благодаря правительственной заботе и вниманию к нуждам православных старообрядцев традиционные духовно-нравственные ценности, сохраняемые Старообрядческой Церковью, будут способствовать успеху и процветанию Республики Татарстан.

Поделиться: