Встреча с министром культуры

Главная Новости Московская Митрополия Встреча с министром культуры

Новости по темам

Встреча с министром культуры

8 декабря 2008 года в Министерстве культуры России состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Корнилия, митрополита Московского и всея Руси, с министром культуры Российской Федерации Александром Алексеевичем Авдеевым. Во время беседы, прошедшей в атмосфере теплоты и взаимного уважения, был затронут широкий круг вопросов взаимодействия государства и Церкви в культурной области.

В частности, обсуждались необходимость участия старообрядцев в деле защиты традиционных христианских нравственных ценностей, сотрудничество в праздновании 1150-летия Великого Новгорода и 1000-летия Ярославля, проблемы возвращения церковного имущества, изъятого ХХ веке, а также восстановление Рогожского посёлка в Москве и ряда иных памятников архитектуры, находящихся в пользовании Русской Православной Старообрядческой Церкви.

По большинству из этих вопросов было найдено взаимопонимание, которое, по общему мнению участников встречи, должно стать залогом дальнейшего плодотворного взаимодействия между старообрядцами и государством.

В заключении встречи митрополит Корнилий пригласил Александра Алексеевича посетить духовно-административный центр РПСЦ, Рогожскую слободу г. Москва, и вручил ему памятный подарок, альбом «Древности и духовные святыни старообрядчества».

Поделиться: