Встреча митрополита Корнилия со студентами духовного училища

Главная Новости Московская Митрополия Встреча митрополита Корнилия со студентами духовного училища

Новости по темам

Встреча митрополита Корнилия со студентами духовного училища

Поделиться:

6 октября сего года состоялась встреча митрополита Московского и всея Руси Корнилия со студентами Московского старообрядческого духовного училища. Эта встреча была посвящена десятилетнему юбилею учебного заведения. Оно начало свою работу 1 сентября 2004 года по благословению митрополита Андриана (Четвергова). Эта дата и считается первым днем работы восстановленного духовного училища Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Встреча митрополита Корнилия со студентами духовного училища

На встрече митрополита Корнилия со студентами присутствовали протоиерей Леонтий Пименов, который в свое время был одним из инициаторов восстановления духовного училища, директор училища Анатолий Иванович Шатохин и его заместитель диакон Василий Андроников, протодиакон Виктор Савельев, протодиакон Александр Говоров.

Митрополит Корнилий возглавил в стенах училища молебен преподобному Сергию Радонежскому. Затем в актовом зале состоялось выступление гостей.

Встреча митрополита Корнилия со студентами духовного училища

В приветственном слове к студентам владыка напомнил собравшимся, что духовному образованию в старообрядчестве всегда отводилась очень значимая роль. Ровно сто лет назад на Рогожском был основан духовный институт, первый выпуск которого состоялся перед революцией, затем его деятельность была прервана событиями Первой мировой и гражданской войн, революциями и эпохой государственного атеизма.

В настоящий момент старообрядчество переживает очередной подъем, и потому нуждается в подготовленных и грамотных кадрах, которые смогли бы донести истинность веры, подать пример и передать свои знания следующим поколениям. Выпускники училища несут важную миссию: послужить на благо церкви в тех приходах, куда будут распределены по окончании учебы в училище.

В завершение выступления владыка призвал студентов совершенствоваться духовно, готовить себя к подвигу праведной жизни по христианским заповедям, помня житие преподобного Сергия Радонежского как пример кротости, смирения, целомудрия и святости.

Встреча митрополита Корнилия со студентами духовного училища

Отец Леонтий Пименов свою приветственную речь начал словами святаго апостола Павла, который говорит, что слово крестное погибающим убо юродство есть, а спасаемым нам сила Божия есть. Этими словами апостол Павел не только обозначил разницу между верующими и неверующими. Спасенным может быть лишь тот, кто истинно верует в Крест Господень. Митрополит отметил, что всеведующий Господь отнюдь не каждому допустил приехать, поступить и остаться в МСДУ и духовном центре РПСЦ, но тех, кто вынесет все испытания данного пути, будет честно учиться, по праву можно назвать избранником Божьим, который сможет с честью и дальше понести свет евангельской мысли.

Отец Леонтий поблагодарил студентов за старание в трудовых послушаниях и пожелал дальнейших успехов как в учебе, так и в духовном росте.

Встреча митрополита Корнилия со студентами духовного училища

Директор училища А.И. Шатохин и его заместитель о. диакон Василий Андронников от всей души поблагодарили владыку и о. Леонтия за наставления и теплые пожелания. Затем для студентов училища были организованы трапеза и экскурсия по достопримечательным местам Москвы.

 

 

Поделиться: