Началось II полугодие в «Воскресной школе онлайн»

Главная Новости Московская Митрополия Началось II полугодие в «Воскресной школе онлайн»

Новости по темам

Началось II полугодие в «Воскресной школе онлайн»

После рождественских каникул 2 февраля возобновились вечерние занятия в старообрядческой «Воскресной школе онлайн» для взрослых. Иерей Иоанн Курбацкий представил слушателям святоотеческий взгляд на 1-е послание апостола Павла к коринфянам в рамках своего предмета «Толкование Апостола», а протоиерей Вадим Коровин провел первую беседу об осмысленной молитве. Пастырей с интересом слушали онлайн 86 участников. Те, кто не смог быть на вебинаре, получат запись.

Началось II полугодие в «Воскресной школе онлайн»

Присоединиться к учащимся может любой желающий. Для этого необходимо пройти регистрацию на странице школы: https://nashavera.com/obuchenie/voskresnaya-shkola-onlajn/

«Воскресная школа онлайн» — это бесплатное системное образование в основополагающих направлениях христианского знания. Ученики изучают Библию, устав, язык и смысл церковного богослужения
— то, что должен знать каждый усердный христианин. «Жизнь наполняется смыслом после ваших уроков!» — так отзываются ученики о значении школы в их жизни.

Началось II полугодие в «Воскресной школе онлайн»

В первом полугодии (сентябрь–декабрь 2019 г.) было прочитано 56 лекций по 4 предметам:

1. Толкование Апостола (иерей Иоанн Курбацкий, иерей Василий Андроников).

2. Ветхий Завет (иерей Иоанн Севастьянов).

3. Богослужебный устав (чтец Виталий Иванович Москвичев).

4. Церковнославянский язык (Софья Викторовна Волкова).

Во втором полугодии добавляется пятый предмет — «Молимся со смыслом» (протоиерей Вадим Коровин).

Во время вебинара участники имеют возможность задать преподавателю любой вопрос о вере и христианской жизни.

Также отдельным блоком осуществляется дистанционное индивидуальное обучение церковному знаменному пению. Ученики смотрят учебные видео и присылают выполненные домашние задания. На данный момент опубликовано 8 уроков.

Зарегистрироваться на курс может любой желающий по ссылке: https://nashavera.com/obuchenie/znamennoe-penie/

В первом полугодии в школу записалось 428 учеников. Вебинары проходят два раза в неделю, в среду и воскресенье, по две пары с 18:00 до 21:00 по московскому времени. Ссылку на занятия слушатели получают по электронной почте. Войти в вебинарную комнату можно с любого места, где есть Интернет, и с любого устройства: компьютера, планшета, телефона.

По итогам обучения учащимся будет выдан внутрицерковный сертификат с подписью и печатью митрополита Корнилия. Для получения сертификата необходимо успешно выполнить проверочные тесты.

Все преподаватели школы читают лекции в Московском старообрядческом духовном училище, являются известными церковными деятелями, авторами книг, издателями журналов и проповедниками.

Куратор школы — сотрудник Просветительского отдела Московской Митрополии РПСЦ Ольга Захарова.

Обучение бесплатное; приветствуется, по возможности, добровольное пожертвование на образовательную деятельность Просветительского отдела. Обучение в «Воскресной школе онлайн» проходит под эгидой Просветительского отдела и Балаковской общины РПСЦ при помощи добровольцев и пожертвований учащихся с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Первое занятие «Воскресной школы онлайн» состоялось 15 сентября 2019 года. Школа является продолжением церковного онлайн-обучения Просветительского отдела РПСЦ, начатого в 2017 г. в рамках онлайн-курса «Введение в христианство»: https://nashavera.com/obuchenie/onlayn_kurs_1_vvedenie_v_hristianstvo/ Обучение направлено на углубление знаний о православной вере и духовное совершенствование.

Учащиеся пишут о том, что лекции школы очень интересные и полезные для души. В завершение нашего рассказа о школе приведем некоторые отзывы:

Татьяна Штанке (Набережные Челны):

Спаси Христос за плодотворный слаженный совместный подвижнический во многом труд лекторов и организаторов Просветительского отдела по христианскому просвещению. Вы открываете нам глаза, направляете мысли, тревожите совесть. С нетерпением ждем каждой лекции таких образованных умудренных людей, чтобы продвигаться дальше в своем развитии. Все больше происходящее на службе становится понятно и близко.

Наталья Шкляева (Москва):

Спаси Христос за ваш труд. Всю осень и начало зимы мы старались спланировать свои дела, чтобы не пропустить занятия. Слушали всей семьёй. Храм далеко, ездить получается редко, спросить, как самим читать и петь, некого — деды и бабушки почили, а родители в советское время занимались наукой. Всё с нуля. Благодаря лекциям по Уставу стали читать павечерницу, полунощницу. Обедницу в воскресенье. Теперь мы с тремя дочерьми учимся не только читать, но и петь. Всё в новинку, дело идёт медленно, но крюки уже никого не пугают, дети напевают песнопения, а на молитве стали спрашивать — а может, не читать будем, а споем?

Роман Плешков (Ставропольский край):

Я с глубоким вниманием и трепетом слушаю лекции по Ветхому Завету, батюшка дает емкие и исчерпывающие ответы. Я рад, что есть этот вебинар.

Валерий и Елена Оглоденковы (Москва):

Спаси Христос всех организаторов, преподавателей и кураторов онлайн-курса! Низкий вам поклон и величайшая благодарность за вашу просветительскую деятельность! Мы очень рады, что появилась такая возможность получить драгоценные знания о Церкви Христовой.

Замечательный преподавательский состав курсов помог нам — так долго и неумело, можно сказать в слепую, пробовавшим самостоятельно познавать христианское вероучение, — правильно подойти, систематизировать и расширить знания в области истории Церкви и Священного Писания, начать разбираться в структуре и сути богослужения, получить рекомендации по выбору христианской литературы и научиться, наконец, читать на древнем языке наших предков. И, что самое важное, теперь нам задано направление для дальнейшего изучения и духовного развития, ведь мы только в начале пути.

Христианин должен и обязан быть грамотным, человек не может верить в то, о чем мало знает, вера должна быть осмысленной — и онлайн-курсы стали нашим путеводителем в этом непростом, но душеспасительном деле, за что мы несказанно благодарны организаторам курсов.

Низкий поклон и признательность иерею Иоанну Курбацкому,  иерею Иоанну Севастьянову,  иерею Василию Андроникову, чтецу Виталию Москвичеву, Софье Волковой, куратору Ольге Захаровой за доброе и душевное отношение к нам, грешным.

Дай Бог вам здоровья! И новых свершений вам на богоугодном просветительском поприще!

Поделиться: