Визит митрополита Корнилия в Винницу

Главная Новости Московская Митрополия Визит митрополита Корнилия в Винницу

Новости по темам

Визит митрополита Корнилия в Винницу

14 февраля митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибыл с архипастырским визитом в Украинскую епархию Русской Православной Старообрядческой Церкви. Первым пунктом архипастырской поездки стал старинный город Винница, в окрестностях которого издавна проживает большое количество христиан-старообрядцев. На железнодорожном вокзале владыку встречали о. Феодор Говоров (г. Каменец-Подольский Хмельницкой области) и представители винницкой старообрядческой общины. Затем митрополит и его встречающие прибыли в местный старообрядческий храм, освященный во имя Сошествия Святаго Духа, где побеседовал с собравшимися прихожанами. В этот же день митрополит Корнилий возглавил Великую вечерню.

В воскресение 15 февраля в праздник Сретения Господня в винницком старообрядческом храме состоялась Архиерейская литургия. Митрополиту сослужили настоятель храма протоиерей о. Сергий Маслов, о. Феодор Говоров, диакон Роман Маслов. По окончании богослужения, под председательством митрополита Корнилия
состоялось совещание винницкой старообрядческой общины. В ходе разговора были затронуты вопросы строительства новой церкви. Протоиерей Сергий Маслов доложил о ходе возведения нового храма во имя Святого Духа, фундамент которого уже заложен в нескольких метрах от старой церкви.

Во второй половине дня митрополит Корнилий и сопровождающие его лица посетили музей  профессора медицины Николая Пирогова, расположенный в усадьбе, в которой он провел последние годы своей жизни в Виннице. Вечером того же дня делегация Московской Митрополии отправилась в г. Одессу.

Поделиться: