Визит митрополита Корнилия на Украину

Главная Новости Московская Митрополия Визит митрополита Корнилия на Украину

Новости по темам

Визит митрополита Корнилия на Украину

Поделиться:

В своем докладе архиепископ Савватий обрисовал насущные проблемы старообрядческой Церкви на Украине. Среди основных — нехватка священников на приходах и распространение среди старообрядцев нехристианских обычаев, в частности греха брадобрития. Собрание обсудило вопросы восстановления на территории Украины некоторых из прежде существовавших епархий, избрало епархиальный совет и ревизионную комиссию.

6 июня преосвященнейший митрополит Корнилий в сопровождении
духовенства посетил посольство Российской Федерации по приглашению чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине В. С. Черномырдина.

В ходе разговора были затронуты различные проблемы приходов и общин, которым В. С. Черномырдин обещал помочь. В ходе беседы был поднят вопрос о причинах разделения древлеправославных християн с новообрядцами. Обсуждение показало необходимость разъяснения позиции Старообрядческой Церкви, поскольку вопрос этот для нее не есть политический или культурно-обрядовый, но вопрос веры. После встречи с послом РФ митрополит Корнилий нанес визит управляющему делами УПЦ МП архиепископу Переяслав-Хмельницкому Митрофану (Юрчуку) и имел беседу о различных вопросах. Касаясь отношений между Старообрядческой Церковью и новообрядцами митрополит высказал уверенность, что существующие догматические и канонические различия требуют взвешенного взаимного обсуждения, которое еще не началось. В то же время всегда остается возможность взаимодействия и единства в сфере культурной и социальной — проведении конференций, вечеров знаменного пения, русской культуры, помощи неимущим, сиротам и обездоленным. Здесь, как сказал митрополит, мы призваны продемонстрировать национальное единство.

После визита в канцелярию УПЦ МП митрополит Корнилий
и архиепископ Савватий совершили паломничество в Киевские пещеры, где поклонились мощам святых древнерусской Церкви и вознесли насадителям християнской веры в Древней Руси свои молитвы.

В конце дня в кафедральной церкви Киева прошло всенощное бдение.
Службу возглавил митрополит Корнилий. На следующий день в кафедральной церкви совершилось торжественное возведение архиепископа Савватия на кафедру с вручением жезла. После службы и торжественного обеда митрополит Корнилий с сопровождающим его духовенством отбыл в Москву.

Поделиться: