Вечер памяти епископа Михаила (Семенова)

Главная Новости Московская Митрополия Вечер памяти епископа Михаила (Семенова)

Новости по темам

Вечер памяти епископа Михаила (Семенова)

Поделиться:

В этом году исполняется 100 лет со дня кончины  выдающегося сына старообрядческой церкви – епископа Михаила (Семенова).  Весь его зем­ной путь – образец беспрестанного стремления к истине и духовному просвещению современников, которые называли его «апостолом XX века». Будучи щедро наделен даром писателя и полемиста, мастерски вла­дея искусством слова, он оставил после себя яркое наследие, которое вос­требованно и сегодня.

semenov9 ноября в Московском старообрядческом духовном училище состоится вечер памяти епископа Михаила. На вечере будет представлен сборник, посвященный творчеству епископа Михаила («Во время оно…». История старообрядчества в свидетельствах и документах. Выпуск 8). Сборник подготовлен Музейно-библиотечно-архивным отделом Митро­полии Русской Православной Старообрядческой Церкви (научный редак­тор и составитель В.В. Боченков) и издан СДПЦ «Криница». В состав сборника вошли малоизвестные статьи епископа Михаила, а также позво­ляющий оценить масштабы его творчества аннотированный библиогра­фический указатель статей, опубликованных в нестарообрядческой периодике.

На вечере можно будет ознакомиться с выставкой прижизненных и современных изданий трудов епископа Михаила из библиотеки Мо­сковской Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви и из частных собраний.

В 15.00 на могиле еп. Михаила (архиерейские могилы на Рогожском кладбище) состоится заупокойная лития.

Начало вечера памяти в 16.00. 

Приглашаются все, кому дорога память о епископе Михаиле.

Поделиться: