На 74-м году жизни преставился ко Господу архиепископ Саватий

Главная Новости Московская Митрополия На 74-м году жизни преставился ко Господу архиепископ Саватий

Новости по темам

На 74-м году жизни преставился ко Господу архиепископ Саватий

Сегодня, 8 июля, у себя дома в Кировограде после продолжительной болезни упокоился правящий архиерей епархии Киевской и всея Украины преосвященнейший архиепископ Саватий.

Ожидается, что погребение состоится 10 июля в храме с. Никольского, после чего тело будет предано земле на кладбище близ с. Клинцы (Украина), где похоронены родители владыки.9C8A1793Архиепископ Саватий (в миру Степан Петрович Козка) родился 11 сентября 1942 года в селе Аджамка Кировоградского района Кировоградской области Украины.  Родители будущего архиепископа были простыми крестьянами, работали в колхозе. Детство его прошло в расположенных неподалеку селах Приволье и Бережинка.

В 1957 г. Степан Козка окончил школу и поступил на работу в местный лесопитомник. Одновременно с работой окончил двухгодичные курсы в студии рисования и живописи в Кировограде.

В 1961 году поступил в художественное училище декоративно-прикладного искусства в Черновицкой области (Буковина) на отделение «художественное ковроткачество». Учебу здесь он окончил уже после службы в армии. По окончании училища в 1965 г. работал на черниговском камвольно-суконном комбинате. В 1972 г. вернулся в родное село Бережинка, где, устроившись на работу художником-оформителем, ухаживал за болящей матерью.

В 1973 г. тяжелая болезнь заставила будущего священнослужителя пересмотреть свою жизнь. Познакомившись с верующими из села Клинцы Кировоградской области, он начал регулярно посещать богослужение в старообрядческом храме. После принятия крещения Степан Козка изучил церковный устав и приступил к служению уставщиком в одном из местных старообрядческих храмов.

В 1987 году состоялась его встреча с преосвященнейшим митрополитом Алимпием. Владыка Алимпий убедил его послужить Церкви и принять духовный сан. На праздник Успения Пресвятыя Богородицы владыка Алимпий рукоположил его во диаконы, а через день во иереи.

Будучи священником, окормлял приходы украинских сел Клинцы, Никольское, Зыбкое, Золотаревка, города Харькова.

23 февраля 1993 года поставлен во епископа Киевского и всея Украины. По решению Освященного Собора в 2006 году возведен в архиепископы.

Поделиться: