Ученые в гостях у старообрядческого митрополита

Главная Новости Московская Митрополия Ученые в гостях у старообрядческого митрополита

Новости по темам

Ученые в гостях у старообрядческого митрополита

Впервые в новейшей истории староверия Предстоятель Церкви принял столь обширную делегацию научной общественности и любителей отечественной истории и ответил на многочисленные вопросы ученых.

Гости интересовались не только вопросами исторического, культурологического и филологического характера, но и проблемами современного бытия старообрядческой Церкви. В частности были затронуты темы сотрудничества Церкви и науки, взаимодействия РПСЦ с государством и другими религиозными объединениями, проблема церковной собственности, современного богослужения, развития и адаптации древлеправославных традиций к современным условиям.

В разговоре, прошедшем в заинтересованной и дружественной атмосфере, также приняли участие Силуян епископ Новосибибирский и всея Сибири, Евмений епископ Кишиневский и всея Молдавии, управляющий делами Митрополии протоиерей Евгений Чунин, руководитель Информационно-издательского отдела о. Алексей Лопатин, заведующий книгохранилищем Митрополии Валерий Волков, заведующий архивом Виктор Боченков и другие.

Встреча подвела своеобразный итог знакомству научной общественности с духовным центром РПСЦ, которое состоялось в рамках конференции. Её участники подчеркнули необходимость дальнейшего диалога и развития сотрудничества между наукой и Церковью.

Поделиться: