Празднование дня Святой Троицы

Главная Новости Московская Митрополия Празднование дня Святой Троицы

Новости по темам

Празднование дня Святой Троицы

В минувшее воскресение, 4 июня, православные христиане встретили праздник Святыя Троицы. Это один из главных христианских праздников, входящих в число двунадесятых.

Празднование дня Святой Троицы

В этот день произошло сошествие Святаго Духа на апостолов и ученики Христовы получили от Бога дар проповедовать Евангелие на языках разных народов. Так в книге Деяний святых апостолов евангелист Лука описывает утвержение Церкви Христовой на земле:

«…Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2, 24).

Празднование дня Святой Троицы

По народной традиции в этот день христианские храмы и жилища украшают живыми ветками деревьев и цветами, что является символом жизни и обновления.

Празднование дня Святой Троицы

В этот день в Покровском кафедральном соборе Русской Православной Старообрядческой Церкви впервые служил о. Кирил Амер священник из Пакистана. Накануне его присоединение к Церкви Христовой совершил иерей Никола Бобков.

Поделиться: