Торжество мира и любви о Христе

Главная Новости Московская Митрополия Торжество мира и любви о Христе

Новости по темам

Торжество мира и любви о Христе

Солнце скатывалось за голубые прикарпатские горизонты, когда мы подъезжали к Белой Кринице. В этом селе, стоящем на границе с Румынией, когда-то давно, а именно в 1846 году, в Православной Старообрядческой Церкви была восстановлена полнота трехчинной иерархии. Во всем своем великолепии величественно возвышался над сельскими строениями юбиляр – Успенский собор. В этом году исполняется 100 лет со дня его освящения. Всякий раз, когда видишь его, поражает сила любви, с которой была создана эта жемчужина архитектуры. Мерно звонил колокол, призывая верующих достойно встретить архиереев. Встретить митрополитов прибыл и правящий архиерей Украинской епархии архиепископ Савватий. На паперти собрался народ, навстречу из храма настоятель отец Сергий (Бобков) вынес напрестольный крест, и митрополит Московский и всея Руси Корнилий под пение стихеры «Бог Господь и явися нам…» вошел в собор. Сообщили, что до приезда владыки Леонтия оставалось минут двадцать. Владыка Корнилий решил дождаться своего собрата о Христе на паперти.

С митрополитом Корнилием прибыли преосвященный Евмений, епископ Кишиневский и всея Молдавии, протоиерей Геннадий (г. Казань), протоиерей Иоанн (г. Владимир), протоиерей Илия (г. Одесса), протоиерей Феодор (г. Каменец-Подольский), иерей Алексий (с. Устьяново), иерей Леонтий (г. Черновцы), два диакона и два чтеца. Минуты текли медленно. Какова будет встреча? Смогут ли наши владыки провести праздник в духе мира и взаимной любви? Вопрос осложнялся известием о том, что прибыли представители «раздорнической группировки» — епископ Герман и Д. Барановский.

Бодрее зазвонил колокол, оповещающий о приближении делегации из г. Браила, появился кортеж из трех машин. Снова запели приветственный ирмос «Бог Господь и явися нам составити праздник…», и митрополиты вместе вошли в Успенский собор. С высокопреосвященнейшим митрополитом Леонтием прибыли преосвященный Паисий, епископ Браило-Тульчинский, протоиерей Аверкий (г. Браила), протоиерей Симеон (Б.Камень), протоиерей Лукиан (Русская Слава), иерей Игнатий (хутор Писк), иерей Петр (с. Рэдэуц), иерей Илия (Тулча), протодиакон, диакон и два чтеца.

Первые минуты до взаимного приветствия, произошедшего уже на амвоне, были несколько напряженными. Но владыки поприветствовали друг друга целованием, обратились с приветственными словами к присутствующим, и после этого не осталось и тени недопонимания.

Во время ужина было оговорено, что в праздник будем молиться по местному обычаю.

В 11:00 следующего дня в недостроенном здании старообрядческого музея состоялась встреча двух делегаций. В первую очередь был рассмотрен вопрос об отношении к «раздорнической группировке». Митрополитом Корнилием было отмечено, что в 2007 году Освященный Собор признал недопустимым для христиан разглашение персональных обвинений в адрес священноначалия Церкви в электронных или иных СМИ и призвал виновных к покаянию, Архиерейский же Суд пришел к выводу, что раздорникам необходимо представить письменное покаяние и опубликовать его в СМИ. Пока же их высказывания, периодически всплывающие в СМИ, более походят на обвинения и угрозы, нежели на истинное покаяние. В ходе встречи митрополит Корнилий еще раз подчеркнул, что только в случае искреннего раскаяния может быть рассмотрен вопрос о возвращении раздорников в лоно Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Также ставился вопрос о возможности проведения во граде Казани в ноябре 2009 года совместной встречи представителей двух Митрополий, приуроченной к престольному празднику иконы Пресвятыя Богородицы Казанския, а также к завершению реставрационно-восстановительных работ  кафедрального собора Казанско-Вятской епархии и 100-летию его освящения. Предложение в адрес митрополита Леонтия приехать на этот праздник было высказано экономом епархии протоиереем о. Геннадием Четверговым (г. Казань), на что было получено предварительное согласие со стороны Белокриницкой Митрополии.

После трапезы в 15:00 началась служба с чтения правильных канонов. Кондаки и икосы читал сам митрополит Леонтий. Около 17 часов началась малая вечерня с каждением и пением возвашных и стиховенных стихер… Всенощное бдение закончилось за полночь. Небо, совершенно черное — у нас такого не бывает – было украшено множеством ярких звезд. Во всем селе горело всего два уличных фонаря, так что передвигаться по ночным улицам было весьма непросто, благо местные христиане помогали находить нужные пути.

В полседьмого утра, после краткого ночного отдыха, служба продолжилась. Вдохновенное пение хоров делало богослужение особенно торжественным. Правый клирос был «сборный», состоящий в основном из приезжих певцов. Левый клирос показал образец своеобразного липованского пения.  

Перед чтением Апостола диакон встал на «камень» и с трикирией в руках возглашал многолетия всем владыкам. По окончании литургии начался молебен с крестным ходом вокруг храма. Были вынесены мощи персидских мучеников Дады и Гаведдая. Крестный ход четыре раза останавливался: с севера, с востока, с юга и с запада храма. На каждой остановке совершалось воздвижение Креста и при этом окропление Святой водой. Во время остановки с восточной стороны (за алтарем) было совершено водоосвящение и омовение мощей св. мучеников Дады, Гаведдая и Каздои.

Радостно, что нынешняя встреча представителей двух братских Митрополий показала, что нет между нами особых разногласий, не хватает только более тесных и частых контактов и непосредственного молитвенного общения. По окончании службы митрополит Леонтий и митрополит Корнилий поздравили всех с праздником и после праздничной трапезы разъехались «во своя си».

Протоиерей о. Геннадий Четвергов

Протоиерей о. Иоанн Думнов

Поделиться: