Торжества в Неделю жен-мироносиц на Рогожском

Главная Новости Московская Митрополия Торжества в Неделю жен-мироносиц на Рогожском

Новости по темам

Торжества в Неделю жен-мироносиц на Рогожском

25 и 26 апреля 2015 г. в духовном центре Русской Православной Старообрядческой Церкви, что на Рогожском, прошли традиционные торжества, посвященные Неделе свв. жен-мироносиц.

DSC_8357Этот праздник стал особо величественным в конце XX века, когда в духовном центре Русской Православной Старообрядческой Церкви стали отмечать события, связанные с подписанием императором Николаем II Указа «Об укреплении начал веротерпимости». В страстную субботу, накануне Пасхи, 1905 года были распечатаны алтари храмов Рогожского кладбища, и в них впервые с 1856 года служили литургию. В память о великой радости московские старообрядцы заложили колокольню, со временем также установилась традиция во второе воскресение после Пасхи обходить крестным ходом Рогожский поселок.

DSC_8286

Праздник стал символом торжествующей старообрядческой Церкви и стал известен далеко за пределами Москвы. Сегодня в нем принимают участие не только старообрядцы Москвы и Московской области, но и многочисленные паломники практически из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году их прибыло около двухсот. Особенно много приезжает на этот праздник молодежи. Также на Рогожское приходят представители других конфессий, чтобы познакомиться с культурой старообрядчества и приобрести на ярмарке духовную и историческую литературу, изделия народных ремесел.

DSC_8093

В субботу 25 апреля состоялось открытие трех выставок: «Календарь времени», посвященной истории календаря РПСЦ, издающегося с 1946 года, «Старообрядцы на службе Отечеству» и фотовыставки «Молодежный взгляд». Также в Доме причта состоялась премьера фильма о жизни митрополита Алимпия «Благую часть избра».

За божественной литургией в воскресный день преосвященнейшему митрополиту Корнилию сослужили епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян (Килин), епископ Кишиневский и всея Молдавии Евмений (Михеев), 37 священников, четыре протодиакона, четыре диакона и множество чтецов.

DSC_8234

 

По окончании богослужения состоялся традиционный для этого дня крестный ход. В этом году крестным ходом молящиеся обошли все рогожские храмы: Покровский собор, храм Рожества Христова и храм-колокольню.

DSC_8242

 

DSC_8212

DSC_8251

По окончании богослужения священство и гости проследовали в недавно отреставрированный Дом причта на праздничную трапезу, которая проходила на двух этажах. Гости, выходя из-за трапезы, сразу попадали в залы, где располагались выставочные композиции.

DSC_8081

В Зале соборов затем состоялся день открытых дверей Духовного училища с просмотром фильма «Посещение Музея русской иконы митрополитом Корнилием со студентами МСДУ».

Во второй половине воскресного дня начала работу Рогожская ярмарка народных промыслов. В этом году к традиционно представляемым товарам (книги, иконы, церковная утварь, церковная одежда, народный костюм) добавилась продажа экологически чистых продуктов питания (мясо, рыба, молочные продукты, домашнее растительное масло), которые, к слову, пользовались у столичных покупателей большим спросом.

Вечером в воскресение свв. жен-мироносиц в Покровском кафедральном соборе по традиции вот уже в двенадцатый раз прошел вечер духовных песнопений. В нем приняли участие коллективы из шести старообрядческих приходов. В качестве ведущего вечера впервые попробовал себя диакон Василий Андроников.

Примечательно, что в этом году география певческих коллективов ограничилась центральной Россией. Самыми дальними гостями стали певцы из Уральской епархии. Певцы с многолетним стажем участия в этом ежегодном мероприятии уступили место «молодым» хорам – не так давно начавшим пробовать свои силы за рамками родного прихода. Отличительной особенностью вечера в этом году стало деление коллективов на подколлективы – мужские, женские, юношеские, детские.

Мужская группа хора Успенской общины Нижнего Новгорода
Мужская группа хора Успенской общины Нижнего Новгорода

В отличие от прошлых лет, единой темы мероприятия не было – каждый из хоров выбирал и прорабатывал свою. Открывать вечер довелось хорам из Нижнего Новгорода. Мужской, женский и детский хоры по очереди исполнили песнопения в рамках единой программы, посвященной воскресному богослужению.

Женская группа хора Успенской общины Нижнего Новгорода
Женская группа хора Успенской общины Нижнего Новгорода

Второй год в вечере принимал участие хор Уральской епархии. Дебютировав в прошлом году, коллектив заметно вырос в количественном и профессиональном смысле, разделился на мужскую и женскую группы.

Хор Уральской епархии
Хор Уральской епархии

Памятному, десятому, году работы Московского старообрядческого духовного училища посвятили свою программу певцы из МСДУ. В этом году этот хор включил в себя не только студентов, но и преподавателей, а также выпускников училища.

DSC_8383Теме «Канон и его место в дневном богослужении» посвятил выступление женский хор Тверской общины г. Москвы. За сравнительно короткое время, в нескольких песнопениях, жены, девы и девочки поведали слушателям об истории канона, его составных частях и особенностях чтения канона в различных случаях.

Певцов из подмосковных приходов под управлением протодиакона Андрея Моржакова объединил хор благочиния Московской области.

Впервые мужской и женской группами был представлен хор Покровского кафедрального собора. Часть песнопений из программы исполнил мужской коллектив, часть – женский. В тех песнопениях, которые исполнялись вкупе, звучали также и детские голоса.

В завершение певческой программы прозвучали стихеры Пасхе. В этом году их исполнили антифонно – сводным мужским и сводным женским хорами. После чего с приветственным словом к певцам обратился митрополит Корнилий.

IMG_1783В первую очередь владыка Корнилий поздравил присутствовавших в храме жен. Им, трудящимся в семьях и храмах, подражающим святым женам-мироносица м в вере и усердии, мужчины пропели многолетие. Митрополит Корнилий поблагодарил клирошан за боголепное пение, уподобив его «отголоскам ангельского пения в Царствии Божием, куда стремится каждая душа-христианка» , а также за кропотливый труд, который собравшиеся на вечере клирошане несут у себя в приходах. Певческим коллективам в лице их руководителей были вручены благодарственные грамоты и памятные медали, выпущенные по случаю возвращения рогожскому храму-колокольне исторического названия – храма Воскресения Христова. Каждый из участников вечера получил на память сувенирную кружку.

 

Поделиться: