Торжества, посвященные двухсотлетию храма в д. Тураево

Главная Новости Московская Митрополия Торжества, посвященные двухсотлетию храма в д. Тураево

Новости по темам

Торжества, посвященные двухсотлетию храма в д. Тураево

Поделиться:
22 сентября в деревне Тураево, которая ныне является частью промышленной зоны города Лыткарино Московской области, состоялись празднования, посвященные 200-летнему юбилею местного старообрядческого храма.
Торжества, посвященные двухсотлетию храма в д. Тураево

Храм тураевской старообрядческой общины, в отличие от многих других старообрядческих храмов, неоднократно переживших закрытие и разорение, не был закрыт ни разу. Эту церковь миновало лихолетье николаевских гонений, безбожные сталинские пятилетки и хрущевская антирелигиозная кампания. Храм подновлялся, перестраивался и благоукрашался на протяжении всех этих 200 лет, и молитвенная жизнь в нем не замирала.

В начале XXI в. неподалеку от храма была размещена городская свалка, которая с каждым годом наступала на территорию бывшей деревни и даже старинного старообрядческого кладбища. Во многом благодаря тогдашнему настоятелю храма о. Алексею Лопатину удалось оформить особый юридический статус земель кладбища. Сегодня это единственное в стране старообрядческое кладбище, зарегистрированное как конфессиональный некрополь.

Торжества, посвященные двухсотлетию храма в д. Тураево

К нынешнему юбилею храма была организована историческая выставка в Лыткарино, выпущен календарь в подарочном оформлении и другие полиграфические издания.

15 сентября, после Божественной литургии, состоялось долгожданное освящение и поднятие на колокольню церкви в Тураево вновь отлитых колоколов. На празднование юбилея прибыл предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополит Корнилий. Во время архиерейской литургии ему сослужил иерей Андрей Андреев, который в этот день был определен на постоянное служение настоятелем храма в Тураево, а также священники о. Максим Андреев (п. Шувое) и о. Никола Коробейников (Томск), протодиакон Виктор Савельев, диакон Герман Чунин (Ржев), чтецы, свещеносцы и певцы приходов Ржева, Шувое и Москвы.

Торжества, посвященные двухсотлетию храма в д. Тураево

Во время богослужения был поставлен в свещеносцы сын настоятеля отрок Андриан Андреев. По окончании литургии митрополит Корнилий возглавил молебен Рожеству Богородицы с крестным ходом вокруг храма.

По окончании богослужения митрополит Корнилий обратился к присутствовавшим с проповедью и поздравлениями по случаю 200-летия основания храма в Тураево, отметил обновление храма в последние годы, поблагодарил за усердные труды председателя общины Николу Юкина и поздравил о. Андрея, вручив ему определение на служение в Тураево.

Поделиться: