Митрополит Корнилий и мэр Москвы Сергей Собянин провели рабочую встречу

Главная Новости Московская Митрополия Митрополит Корнилий и мэр Москвы Сергей Собянин провели рабочую встречу

Новости по темам

Митрополит Корнилий и мэр Москвы Сергей Собянин провели рабочую встречу

Встреча предстоятеля Церкви с мэром столицы состоялась 11 декабря 2019 года в здании Правительства Москвы. В ходе встречи на обсуждение был вынесен ряд важных для Русской Православной Старообрядческой Церкви вопросов, которые касались как РПСЦ, так и развития культурной жизни столицы.

Митрополит Корнилий и мэр Москвы Сергей Собянин провели рабочую встречу

В частности, говорилось о подготовке праздничных мероприятий, посвящённых 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. В контексте знаменательного юбилея в Москве планируется проведение выставки старообрядческих художников и выступление хоров.

Кроме этого, был затронут вопрос о проведении восстановительных и ремонтно-реставрационных работ в старообрядческих храмах — объектах культурного наследия города Москвы. Митрополит Корнилий также рассказал градоначальнику о необходимости выделения земельных участков под строительство новых храмов в районе Борисово, Новой Москве, на Севере столицы, разговор коснулся также передачи церкви храма на Апухтинке.

На юге Москвы, в Борисове, зарегистрирована и действует старообрядческая община. Здесь, на месте бывшей Троицкой церкви села Борисово, московские староверы периодически проводят молебны.

В завершение встречи владыка Корнилий подарил Сергею Семёновичу Собянину альбом с гравюрами о Рогожском «Возрожденная красота».

Поделиться: