Рожество Иоанна Крестителя

Главная Новости Московская Митрополия Рожество Иоанна Крестителя

Новости по темам

Рожество Иоанна Крестителя

7 июля по новому стилю Святая Церковь празднует рожество честнаго и славнаго пророка и Предотечи, Крестителя Господня Иоанна.

Рожество Иоанна Крестителя
Св. Иоанн Предотеча. Ангел пустыни. XIX в.

Во дни Ирода, царя Иудейскаго, жил на земле Иудейской священник Захария с женою своею Елисаветою. Оба они были праведны пред Богом. Дожив до старости, они не имели детей. Однажды Захария, исправляя чреду священнослужения во Храме Иеросалимском, вошел в святилище для каждения. В святилище, по правую сторону жертвенника кадильного, явился ему Ангел Господень. На Захарию напал страх. Но Ангел сказал ему: «Не бойся, Захария, услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит Тебе сына, и наречешь имя ему Иоанн, и будет тебе радость и веселие; и многие о рождении его возрадуются, так как он приготовит людей к принятию Спасителя мира». Захария сказал Ангелу: «Я уже стар, и жена моя в летах преклонных». Ангел отвечал ему: «Я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан благовестить тебе это. И вот, ты будешь нeм, пока это не сбудется, за то что не поверил словам моим». Вышедши из святилища, Захария начал объясняться знаками: народ понял, что ему было видение от Господа.

Благовестие Архангела священнику Захарии исполнилось. Жена его Елисавета родила сына. В осьмый день пришли обрезать младенца и хотели назвать по имени отца его Захариею. Но мать его сказала: «Нет, но да будет назван он Иоанном». Спросили знаками отца. Захария потребовал дощечку и написал: «Иоанн имя ему». И тотчас избавился священник от немоты и стал говорить и славить Бога и, исполнившись Святаго Духа, пророчествовал о великом призвании младенца быть Предотечею Господа.

Проповедь на Рожество честнаго и славнаго пророка и Предотечи, Крестителя Господня Иоанна (читать)

Поделиться: